Представитель Минобороны: евроэлиты хотят заставить нас, потомков героев-победителей, испытывать чувство вины за своих отцов и дедов

Запад пытается стереть нашу историческую память о Великой Победе. Евроэлиты хотят заставить нас, потомков героев-победителей, испытывать чувство вины за своих отцов и дедов, которые ценой собственной жизни обеспечили мир для человечества. И это часть спланированной политики по слому коллективной ментальности народа, чтобы подчинить нас своим геополитическим интересам. Об этом сегодня в ходе круглого стола в пресс-центре Дома прессы на тему «Чтобы помнили. Беларусь непокоренная. Кто и зачем стремится переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль советского народа в победе над нацизмом?» заявил заместитель начальника управления – начальник отдела управления информацией главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Денис Федоров.


По его мнению, в отношении итогов Второй мировой войны, Великой Отечественной войны сегодня развернут тотальный информационный террор:

– Пересмотр истории Второй мировой войны является идеологической и стратегической задачей западных государств. Для западных государств наша Победа не может быть основой гордости, которая объединяет поколения, так как среди стран Европейского союза не было победителей, а были в лучшем случае освобожденные, а в худшем – союзники Германии. Поэтому жителям большинства европейских стран здесь нечем гордиться. Они не пережили того, что пережили народы Советского Союза, находившиеся на оккупированных территориях.

Денис Федоров подчеркнул:

– Искажая историю Великой Отечественной войны, изображая битву с фашизмом схваткой двух тоталитарных режимов, отрицая справедливый освободительный характер этой войны для братских советских народов, Запад пытается стереть нашу историческую память о Великой Победе. Евроэлиты хотят заставить нас, потомков героев-победителей, испытывать чувство вины за своих отцов и дедов, которые ценой собственной жизни обеспечили мир для человечества. И это часть спланированной политики по слому коллективной ментальности народа. Сломав же внутренний стержень, который объединяет людей, затем с помощью раздора и хаоса подчинить своим геополитическим интересам.


Представитель Министерства обороны отметил: корректировать память о войне в нужную для себя сторону для европейцев означает возможность обелить себя, оправдать свою пассивность, трусость и коллаборационизм в годы борьбы с фашизмом. Избавиться от имиджа пособников Гитлера, сняв с себя ответственность за соглашательскую позицию в формировании германского милитаризма и нацизма. И предстать в качестве его жертв. По мнению Дениса Федорова, это выгодно и бывшим союзникам гитлеровской Германии:

– В этом случае получается, что они воевали не на стороне абсолютного зла, а в составе одного из геополитических блоков. Это выгодно и тем, кто проводил политику умиротворения Гитлера. Если причиной Второй мировой войны является пакт Молотова-Риббентропа, как заявляется, то Мюнхенский сговор их правителей с Гитлером и собственные соглашения с Германией о ненападении по сути таковыми не считаются. Переписывание истории войны выгодно и самой Германии, ведь при условии, что Третий рейх и СССР несут равную ответственность за начало войны, историческая вина немцев становится уже не такой абсолютной.


Представитель Минобороны назвал еще одну заинтересованную в искажении исторического прошлого сторону:

– Пересмотр истории выгоден сотрудничавшим с фашистами коллаборационистам: в этом случае они не участвовали в геноциде собственного народа, а боролись на стороне одного из геополитических блоков за свои национальные идеалы. Закрепляя тот факт, что СССР является де-факто преступным государством, Запад и подводит основу для пересмотра истории войны. Фальсификация результатов которой выгодна всему Западу в целом – как инструмент ослабления России на международной арене и принижения роли Советского Союза, а соответственно, и государств постсоветского пространства, к которым относится и наша Республика Беларусь. Конечная цель организаторов фальсификаций истории Второй мировой войны ровно та же, что и у создателей Третьего рейха: мировое господство. 

Поэтому Денис Федоров убежден: 

– Наша историческая память о победе советского народа в Великой Отечественной войне должна быть тем фундаментом, который станет основой нашей гордости. Основой, которая позволит объединять все поколения белорусских граждан. И наша священная обязанность  – защитить память об этой войне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter