Председатель Житковичского райисполкома: есть возможности развивать сферы, свойственные не каждому региону страны

Номинальная начисленная среднемесячная зарплата за январь — март в Житковичском районе составила более 640 рублей. При этом в марте она превысила 670. А необходимо минимум 800—850, дабы в среднесрочной перспективе выйти на тысячу. Об этом идет речь на совещании с участием Президента с руководством Житковичского райисполкома и предприятий района. Мероприятие проходит в эти минуты в полесском райцентре.

Президент потребовал от районного руководства откровенного и предметного разговора о сложностях и проблемах, наблюдаемых в Житковичском районе. Александр Лукашенко особое внимание обратил на тот факт, что в районе имеется более 120 вакансий. В то же время на учете в службе занятости безработных зарегистрировано вдвое меньше:

— Платить зарплату нужно достойную! А наиболее востребованным специалистам и жилье стоит давать. Накануне я был на Туровском молочном заводе, у руководства которого множество планов по развитию своего производства. Я их спрашиваю: где же вы людей столько возьмете? А оказалось, что на комбинат очередь желающих стоит! Потому что платят там хорошо.

Председатель Житковичского райисполкома Виктор Атливанов — местный уроженец, поэтому проблемы знает не понаслышке. И видит пути их решения:

— Район наш уникален, есть возможности развивать сферы, свойственные не каждому региону страны. В частности, есть два рыбхоза, но пока они работают не столь эффективно, как хотелось бы. Пока мы продумали совместно с облисполкомом меры по выводу их на безубыточную работу, что позволит иметь и новые рабочие места в районе, и достойную зарплату на них.

Пытается район решить и вопросы ремонта сельхозтехники собственными силами, дабы финансирование не утекало за пределы региона. Уже освоено производство отдельных запчастей для сельхозтехники, в настоящее время решается вопрос ремонта сельхозагрегатов целиком. Президент одобрил подобные намерения и пообещал перед следующей посевной посетить район и ознакомиться с производством и ремонтом агрегатов на месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter