Когда стеклянные бусы белорусам, как папуасам, продают свои же земляки – это обидно

Председатель «Одесской бубличной артели — «Московские баранки» Кислярский

Поделюсь с вами историей про экономику и экономистов. Экономика, говорят, - наука, а экономисты – живые люди. От этого случаются интересные коллизии.

Вот один неглупый белорус от институтского фарцовщика дорос до руководителя зарубежного финансового учреждения. Оказалось, что чужими деньгами он управлять хочет, может, акционеры не нарадуются. «З гэтай нагоды», как говорится, он теперь учит всех белорусов экономике.

«Как у собственника может быть желание что-то украсть? – сам удивляется он. - Сейчас у директора зарплата маленькая, ответственность большая, а собственность — ничья. А если работаешь на себя, то все очевидно: чем лучше работаешь, тем лучше живешь».

То есть правильно - наоборот? Чтобы зарплата была большая, ответственность маленькая, а все, на что положил глаз, – твое? Так разве бывает – не в чужом банке, а в реальной жизни?

«Государство должно устанавливать правила для всех, а не играть само, устанавливая правила себе, - рассказывает он, как нам правильно устроить нашу жизнь. - Вообще не считаю экономические преступления уголовными, поскольку они не несут угрозы жизни и здоровью граждан».

Давайте разберемся. Собственник, безусловно, сам у себя красть не будет. А вот у другого собственника – обязательно, такова, к сожалению, человеческая природа. И как тогда? Суд, говорите вы? Но собственник уверенно полагает, что другой собственник суду заплатил, прокурора купил, с госконтролем вась-вась. Поэтому и он делает то же самое, он же не дурнее остальных собственников, правда же?

А государство в это вмешиваться не должно нисколечко. Ну, а поскольку экономические преступления – не уголовные, то обобрать заодно и его, государство (то есть других граждан, не собственников, лохов и терпил), у которого собственность ничья, - святое дело. Не скажу для каждого человека - но для многих и многих собственников, против природы не попрешь.

Чтобы знать, как это реально работает, не нужно слыть экономистом - достаточно почитать криминальные новости от южных и восточных соседей. Из последних: снова попал в СИЗО некогда, в 90-х, «полновластный теневой хозяин Красноярска» (объясните тинейджерам другое, народное название), а ныне «сибирский политики и предприниматель» Анатолий Быков. Известный, конечно же, а то.

Кстати, о нравах российского бизнеса – те чужие деньги, которыми ловко управлял наш белорус, они – российские. Так вот: «долги отдают только трусы», так там (было?) заведено. Следовательно, если кто-то твоему банку кредит не возвращает, то – что? Про суд смотри выше. Поэтому собственник банка идет разбираться к собственнику кидалы. И у каждого из них есть сверху свои собственники. Вот у кого собственник круче (выше, больше), тот и останется с деньгами. «А разве нельзя было сказать, что воровать нельзя?» – спрашивает наш финансист. Он прав, надо было сказать. И даже, наверное, помахать пальцем.

Государство в этой замечательной игре «играть само не должно», ему лучше устраниться, еще лучше – вообще исчезнуть. Правила установило – и до свидания. У нас так никогда не было и в страшном сне не хочется увидеть, что будет. А вот в России за 11 лет (2008-2018гг.) количество банков сократили (принудительно, с трудом и тяжелым скрипом) вдвое, с 1136 до 561. И санации все еще продолжаются.

Можете себе представить, чтобы из двух-трех десятков белорусских банков полтора пришлось бы санировать, закрывать, банкротить? Со всеми вкладами населения, выданными кредитами, зарплатами предприятий, залогами имущества и прочим? Упаси господь ведь. Но финансист наш вырос в условиях тепличных: деньги – да, российские, а вот правила игры – белорусские. Вот ему и кажется, что оно так само собой происходит, всегда и везде.

У себя собственник, конечно же, не украдет. Вот дать кредит «своей» фирме банк может и даже должен. А та вдруг раз – и обанкротилась. Что ж, бывает, это бизнес, сплошной риск, нервы, как струны. Государство же правила установило – и ушло, правда? Как, простите, вы говорите, где деньги?

Видно, что вы совершенно в экономике не разбираетесь. Да и плохо воспитаны. Частная собственность - священна, деньги – ее иконы, и они теперь – в святом, недоступном для вас месте. Вот все, что вам следует знать. Нет, еще вот что: «Чем лучше работаешь, тем лучше живешь» вместе с «Установил правила – свободен, отдыхай».

Из всего сказанного вывод прост: многие наши экономисты, в числе которых и этот финансист, в реальной жизни совсем не разбираются. Экономику они учили – кто в австрийских школах, кто на чужих деньгах. А как оно на самом деле работает - на белорусской земле или на улицах Красноярска – их лучше даже не спрашивать. Чтоб не разочароваться.

Или они искусно делают вид, что не разбираются. Тот же бывший банкир: ведь вырастил с помощью своего банка и своего сына целую интернет-сеть. Площадки для пожертвований, помощь все нуждающимся-голодающим, конечно же. «В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом», - был чрезвычайно доволен хозяин «Быстроупака» Дядьев».

Или вот: вернул Шагала и Сутина на родину, растрогались наши музейщики вслед за «дамами-интеллектуалками». То ли сослепу уже не различая, то ли намеренно закрыв глаза: не вернул, а «дал посмотреть». И даже не так: убедил своих зарубежных хозяев дать пока белорусам позырить-порадоваться. На время, заберете чуть позже, а? Те милостиво согласились: ну, пусть их, ведь не видели никогда, ладно уж, да и этому… нашему-то… – на пользу.

В чем беда некоторых наших земляков: они, уж даже не знаю, с какого головокружения, в определенным момент, бывает, полагают остальных белорусов папуасами. Настолько искренне, что пытаются впарить нам стеклянные бусы, выдерживая стилистику.

Обидно вот что: они, вот эти наши экономисты, финансисты и биржевики разных лошадиных мастей, - они ведь люди неглупые. Ученые. Австрийские школы позаканчивали с университетами, бизнес-кейсами стены кабинетов увешаны. Но начальные (базовые) уроки «как родину любить» - они явно пропустили.

То ли болели в то время.

То ли не нужны они им.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter