Ананич — о политике Зеленского «на крови и предательстве» и лицемерии американских чиновников

Предательство по-украински

­Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение в Верховную раду законопроект, предусматривающий предоставление специального статуса полякам на территории своей страны, и сделал это — на радость польскому руководству и лично своему хозяину Дуде — в… День памяти жертв Волынской резни. Депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия Ананич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» такие действия называет «политикой на крови и предательстве» и «миной замедленного действия».


— Те, кто затеял страшную историю, начинают понимать, что она ничем хорошим для них не закончится. Останется ли украинское государство — это скорее сегодня вопрос риторический, — отмечает Лилия Ананич. — Аппетиты Польши на украинские земли и часть белорусских известны. Но на нас они могут только посматривать и облизываться, а в Украине для них уже подспудно включен зеленый свет. Это предательство по отношению к своему народу. Когда именно к такому страшному дню, напоминающему об историческом периоде, унесшем жизни множества поляков, страшнейшем преступлении, геноциде (а по жестокости это Средневековье: людям вспарывали животы, отрезали головы, соседи шли друг на друга), приурочиваются реверансы, то это называется политикой на крови и предательстве… 
Трудно искать здравый смысл там, где преданы национальные интересы, где государственность как таковая размыта и где страна находится под внешним управлением.
Пока же Украина вслепую и по первому щелчку продолжает исполнять национальные интересы США. Страны, заявления официальных рупоров которой, то и дело подтверждают полную неадекватность и оторванность от реалий их политиков. Очередной «перл». На этот раз от помощника государственного секретаря США по вопросам демократии и прав человека Кары Макдональд. «Наши санкции направлены против Александра ­Лукашенко, но не против белорусского народа», — заявила она.

11 июля Польша вспоминала жертв Волынской резни, 79 лет назад погибших от рук украинских националистов.
Фото РЕЙТЕР.

— Они, наверное, были бы готовы ввести санкции даже за воздух, — говорит в ответ Лилия Ананич и при этом задается вопросом: что, мол, за лицемерие, когда вопрос о санкциях поднимает чиновник, отвечающий… за права человека.

Это понятие, к слову, уже давно, по мнению парламентария, стало «увядшим, замызганным, затертым букетом». Объясняет: все, что американцы натворили в мире — речь и о разбомбленных арабских странах, и о «кровоточащей Украине», — было сделано под флагом «прав человека». О народе думают? О его борьбе за собственную свободу? Неужели? Лилия Ананич настаивает, что все это подмена понятий:
— Госпожа Макдональд говорит о том, что наши беглые на переднем крае борьбы. Но для нас «передний край борьбы» сегодня — это поле, где мы убираем урожай, это работа наших предприятий, защита наших рубежей.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter