Праздник славы и надежд

В Слуцке продолжается республиканский фестиваль–ярмарка «Дажынкi–2005»
В Слуцке продолжается республиканский фестиваль–ярмарка «Дажынкi–2005»

Хотя торжественное открытие главного крестьянского праздника и награждение победителей началось только во второй половине дня, вчерашнее утро для жителей и гостей города оказалось необычно ранним. Еще в предрассветных сумерках на улице Ленина, в городском парке, прилегающих к ним окрестностях устанавливались торговые палатки, мини–сцены и подиумы. Со своими подарками, сюрпризами, продукцией в Слуцк съехались делегации всех районов страны, представители сотен промышленных предприятий, торговых организаций. И нынешний фестиваль–ярмарка стал свидетельством того, что жатва, как и подведение ее итогов, чествование победителей общереспубликанского соревнования — дело всенародное. Еще до начала торжеств я встретил на главной улице Слуцка заместителя генерального директора Минского завода игристых вин Александра Фурсова.

— По двум весомым причинам на нынешнем фестивале мы отнюдь не случайные гости, — сказал Александр Сергеевич. — Во–первых, согласитесь, праздник такого масштаба никак не может обойтись без нашего предприятия. Во–вторых, завод взвалил на свои плечи непростую ношу — мы присоединили к себе одно из сельхозпредприятий Минщины, выступаем в роли инвестора. Больших успехов, честно признаюсь, пока не достигли. Но работники нашего коллектива уже почувствовали цену крестьянскому труду. И делом престижа завода, который отличается экономическим благополучием, становится грамотное хозяйствование на земле.

Среди тех, кто получил вчера награды на «Дажынках», — комбайнеры Александр и Владимир Стасюлевичи из РУПП «1–я Минская птицефабрика» Минского района, намолотившие 2.383 тонны зерна, Николай и Александр Бутримовичи из СПК «Тимирязевский» Копыльского района, Борис Синица и Сергей Листопад из СПК «Весейский покров» Слуцкого района... В награду лидерам жатвы — телевизоры, холодильники, другие подарки. А еще — теплые слова благодарности за самоотверженный труд, песни, выступления артистов на множестве сценических площадок Слуцка. Кстати, участие работников сферы культуры на празднике хлеборобов особенно заметно.

— Мы привезли на фестиваль десятки профессиональных и самодеятельных коллективов, — рассказывает начальник управления культуры Минского облисполкома Анатолий Акушевич. — Вы слышали, какими аплодисментами зрители встречали марш–парад и дефиле духовых оркестров? А сколько молодежи сегодня на улицах города! И мы ведь специально привлекли к участию в «Дажынках» детские, подростковые коллективы. Ребята должны увидеть, каким почетом, уважением пользуется труд хлебороба.

...Фестиваль–ярмарка «Дажынкi–2005» продолжается. Сегодня в Слуцке будут чествовать абсолютных победителей жатвы. Заслуженные награды вручит Президент.

Фото Александра РУЖЕЧКА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter