Сказка во Дворце Независимости: Новогодний бал стал незабываемым подарком для лучших студентов и школьников

Праздник с нотой волшебства

Зал торжественных церемоний. Величественные колонны, эффектные панно, искрящиеся светом хрустальные люстры – убранство Дворца Независимости восхищает. Во время экскурсий часто упоминают, что здесь проходят исключительные по своей значимости события с участием Главы государства. Ну а гостям остается только фантазировать и мечтать когда-нибудь оказаться на одном из них. Ведь мечтать и правда есть о чем… Некогда строгому по своему стилю холлу добавили новогоднего волшебства. Цветы, хвойные ветки с шарами и самая роскошная елка! Все вокруг говорит: событие – особенное!

Принцесса ищет принца

Стук каблучков, легкое волнение, утонченные платья и элегантные фраки – где еще увидишь столько красоты, как не на новогоднем балу с участием Президента? Его ждут, как главное торжество года, а подготовка – сродни полету в космос: такая же тщательная и захватывающая дух.

«Вау», – восторженно оглядывается вокруг четверокурсница БГТУ Анна Кураленок. По секрету девушка призналась: на балу ищет принца. Но вот туфельку, говорит, терять не планировала, пусть все произойдет как-нибудь по-современному. Вы не подумайте, наша героиня – не из легкомысленных: будущий инженер-химик-эколог, отлично учится, занимается волонтерством. Просто кому в Новый год не хочется чудес?

– В стенах этого прекрасного Дворца исполнилась моя детская мечта, – искренне рассказывает Анна. – Когда смотрела мультики про принцесс, представляла, как окажусь на их месте. И вот я здесь – в окружении лучших из лучших. Классические танцы для меня в новинку, поэтому очень старалась взять от репетиций по максимуму, чтобы выглядеть достойно. Теперь мой любимый – канарио: очень нравятся темпераментные движения, музыка, ритм… И в целом от образа я в восторге!

Ну а мы в восторге от парней, которые переговариваются неподалеку. Чем не принц, скажем, студент БГУ Сергей Буганов – учится на биофаке, видит себя педагогом в школе. За ним – как за каменной стеной, и вот почему:

– Я командир службы безопасности своего общежития, слежу за порядком, помогаю воспитателям. Очень люблю участвовать в разных активностях в студгородке. 


Когда получил приглашение на бал – удивился, а потом даже разволновался. Это же такое грандиозное событие! И точно самое яркое воспоминание не только уходящего года, но и всей студенческой жизни. Не сочтите за нескромность, но чувствую себя особенным.
Сергей с теплотой вспоминает репетиции – говорит, от них получил почти столько же эмоций, как и от самого торжества:

– Я вообще танец очень уважаю. До поступления в вуз учился в Новополоцком лицее – там очень творческая атмосфера. У нас были вечера вальса, а преподаватель русского показывала, как танцевать полонез. Но бал с участием Президента – это апогей мечтаний.

Улыбаемся!

Военная выправка, строгий взгляд и твердый голос – совсем не как у 16-летнего подростка. Рядом с Александром Колосом не забалуешь: сразу видно – суворовец!

– Планы на жизнь строил вместе с отцом: он посоветовал пойти в Минское суворовское училище. Сказал, там растят настоящих мужчин. Совсем скоро у меня выпускной, а дальше пойду по стопам военных, мечтаю стать десантником. На балу чувствую себя абсолютно спокойно и уверенно. А чего мне волноваться, ведь танцую хорошо. 

К тому же во Дворце Независимости прекрасная атмосфера. Горжусь нашим Президентом, люблю Беларусь и благодарен за то, что у нас такая спокойная миролюбивая страна!
Саша не волнуется – это факт, но вот другим молодым людям не помещало бы несколько слов поддержки. Долго ее искать не приходится – профессиональные козыри достает студентка БГПУ, будущий психолог Ульяна Вишневская:


– Несмотря на легкое переживание, настроение у всех замечательное! Мы же так готовились к этому событию, месяц репетировали. Слышала, как ребята переговаривались между собой – все очень ждали Президента и его напутствий на будущий год. Бал – выше всяких похвал: я будто оказалась в машине времени и путешествовала по разным эпохам. А в мыслях крутилось главное наставление наших хореографов: расслабиться, улыбаться и получать удовольствие от процесса. Когда кайфуешь сам, все получается идеально.

Красивые и счастливые гости Дворца Независимости вторят друг другу: на такое торжество хотели бы попасть еще раз. А у второкурсницы БГУКИ Ксении Власенко это желание воплотилось в реальность:

– Как мне это удалось? Если честно, сама в шоке. Просто хорошо учусь и стараюсь активничать – недавно участвовала в международном конкурсе «Дельфийские игры», мы привезли в Беларусь серебро. Это шикарный результат! Но вы не думайте, в этот раз во Дворце организовано все иначе, ощущение, будто и не танцевала в прошлом году. Настроение волшебное – так и должно быть накануне Нового года. Желаю каждому белорусу ощутить праздник и как можно дольше хранить его в душе.

ГЕРОИ ВЕЧЕРА

Среди гостей новогоднего бала для молодежи – 320 школьников и студентов (156 человек из регионов и 164 – из Минска). В их числе стипендиаты специальных фондов Президента по поддержке талантливой молодежи и социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, обладатели стипендий Президента. Участники, победители республиканских конкурсов научных работ, творческих международных и республиканских конкурсов, молодежных проектов. Дипломанты международных молодежных научно-практических конференций, представители волонтерского движения, спортивной отрасли и другие.

ЧТО ТАНЦУЕМ, ГОСПОДА?

Программа новогоднего бала состояла из двух частей – классической и произвольной. В классической части – десять танцев: полонез, вальс, бас-данс, канарио, менуэт, кадриль, полька, галоп, котильон и полночная кадриль. Аккомпанировал Президентский оркестр Республики Беларусь.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter