ТОП-темы

Праздник непослушания с привкусом пепла

08:20, 6 октября 2026
Что стоит за бунтом французских школьников
Францию все глубже затягивает воронка насилия на улицах. Вслед за относительно мирными акциями противников повышения цен на топливо и профсоюзов страну захлестнула волна митингов учеников старших классов, быстро переросшая в настоящее побоище с тысячами задержанных детей и несколькими серьезно травмированными. Причиной взрыва негодования стали системные проблемы в образовании, однако Париж предпочитает решать их не диалогом, а насилием.


Нынешнее цунами недовольства в Пятой республике стало набирать разбег еще в середине сентября, когда рванувшие вверх цены на топливо спровоцировали серию протестов с блокадой дорог, в которых впервые с 2020 года были замечены легендарные «желтые жилеты». Вслед за этим по соцсетям поползли слухи о назначенной на 17 октября мобилизации движения, однако прежде рванула совершенно другая социальная группа — школьники старших классов.

Все началось с лицеев столичного региона. Их учащиеся протестовали против перегруженного расписания, нехватки учителей, а также плохого состояния школьных зданий. Вскоре движение распространилось за пределы Иль‑де‑Франс, а в список требований добавилось реформирование системы Parcoursup — специализации школьников перед поступлением в вузы. 29 сентября, когда около 300 тысяч служащих госсектора требовали повышения зарплат, увеличения штатов и финансирования, в игру вступил крупнейший лицейский профсоюз Union syndicale lycéenne. Под его руководством учащиеся заблокировали работу почти 400 учебных заведений. В этот же день произошел первый всплеск насилия — полиция схватила 440 человек, в основном несовершеннолетних.


С этого момента спираль насилия стала раскручиваться с ужасающей быстротой. К 5 октября количество задержанных перевалило за пять тысяч, среди протестующих появились первые жертвы — 14‑летний парень в Париже лишился шести зубов после попадания в лицо дымовой гранаты, а в Туре 16‑летний школьник едва не остался без глаза: французские жандармы вновь используют ружья LBD‑40, которые ранее становились причинами тяжких увечий. Среди пострадавших как минимум 78 работников школ. Полиция заявляет о более чем трех сотнях раненых стражей порядка. 24 школьных здания пострадали от пожаров и погромов.

На фоне откровенной «жести» со стороны французской полиции ряд стран мира обратились к руководству Пятой республики. МИД Беларуси 2 октября призвал незамедлительно освободить всех несовершеннолетних, задержанных в ходе протестов, провести беспристрастное расследование фактов чрезмерного применения силы, особенно в отношении подростков, и перейти к цивилизованному диалогу с учащимися, их родителями и профсоюзами для решения проблем в системе образования. Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи осудил жестокое обращение французских сил безопасности с протестующими и призвал власти соблюдать права человека.

Впрочем, пока Париж, похоже, к диалогу не готов. Первые переговоры представителей лицейского профсоюза с министром образования Эдуаром Жеффре провалились. Одновременно с этим министр юстиции Жеральд Дарманен сообщил о намерении привлечь родителей протестующих к ответственности за своих чад и потребовал от них оплатить ремонт поврежденных школ. В итоге в понедельник во Франции около 500 учебных заведений было переведено на дистанционное обучение, а на вторник намечены новые масштабные митинги, которые грозят затронуть и средние школы.
Не сумев договориться с лицеистами, власти Пятой республики начали искать виноватых среди политических оппонентов.

Главным поджигателем бунта без доказательств назначена ультралевая партия «Непокоренная Франция» Жана‑Люка Меланшона, одного из лидеров президентской гонки. В самой партии сообщают, что ее члены вообще не присутствовали в толпе и лишь в нескольких локациях пытались предотвратить насилие.

Лицейские протесты во Франции уже сравнивают по размаху со студенческими акциями 1968 года, которые стали причиной роспуска национального собрания Шарлем де Голлем. Нынешний бунт, которому пытаются придать политический окрас, несмотря на объективную предпосылку в виде расшатанной системы образования, тоже вполне способен нанести Пятой республике схожий удар, особенно если протест начнет охватывать другие социальные группы.
Оборотной стороной медали является повышение градуса напряженности — в рядах учащихся уже замечены молодые люди из неблагополучных районов и явные провокаторы, да и в целом разгоряченная уличным боем толпа подростков вряд ли способна контролировать поток агрессии.
popov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Нравится читать наши новости и материалы? Добавьте нас в «Google Рекомендации» по ссылке.


Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Хуцпа разных масштабов