К празднику Медового Спаса в Березинском заповеднике откроют новый зал музея меда

Новый зал в Музее меда и пчеловодства Березинского биосферного заповедника откроется 13 августа и будет приурочен ко встрече христианского праздника — Медового Спаса.


— Для Березинского заповедника Медовый Спас — дата знаменательная, ведь именно в этот праздник несколько лет назад здесь открылся Музей меда и пчеловодства, — рассказали в природоохранном учреждении. — Музей — это не просто застывшее мгновение истории, это еще и живой, динамично развивающийся организм. Экспозиция регулярно дополняется и обновляется. В этом году 13 августа свои двери откроет третий зал Музея меда и пчеловодства, посвященный творчеству. Здесь посетители смогут обучиться азам работы с таким необычным материалом, как воск, раскрыв своему воображению новые горизонты.

Березинский биосферный заповедник приглашает пчеловодов, любителей меда и просто сладкоежек отпраздновать светлый праздник Медового Спаса 13 августа в 14:00.

— Говорили, что если до этого дня пчельники не вскроют соты и не извлекут мед, то его вытаскают соседские пчелы, — напомнили народные традиции в заповеднике. — Пчеловоды строго соблюдали обычай приносить в этот день в церковь свежесобранный мед для освящения. Кроме того, крестьяне несли в церковь семена и овощи, которые освящали как первые плоды летних работ.

Празднование Медового Спаса пройдет в заповеднике в формате интерактивной театрализации, отметили в природоохранном учреждении:

— Гости узнают больше о таком удивительном создании, как медоносная пчела. Эти жужжащие существа куда интереснее, чем может показаться на первый взгляд. А как же без угощений?! Гостей ждут дегустации традиционных блюд и меда, а также ярмарка-продажа этого лакомства. Тематические фотозоны, необычные конкурсы, приятные подарки, бонусы и сюрпризы — рецепт атмосферы настоящего праздника. А для более вовлеченных любителей пчеловодства и его продуктов гостиничный комплекс «Сергуч» откроет свои двери с двухдневным праздничным туром «А мы любим мед!», который порадует любителей аутентичных блюд и прогулок по нетронутым заповедным лесам.

Музей меда в Березинском биосферном заповеднике расположен на территории центральной усадьбы в деревне Домжерицы. Он выполняет задачу экологического воспитания граждан разных возрастных категорий, приобщает людей к пчеловодству и потреблению целебного и вкусного меда.

Фото: сайт Березинского биосферного заповедника

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter