Министр юстиции: ключевое направление — законодательный баланс в стране

Правое дело

Законы рисуют схему, по которой работают все составные элементы государственного механизма. От того, насколько четко и понятно будут написаны законодательные акты, зависит эффективность работы тех, кто их исполняет. Какую роль в этом процессе сегодня играет Министерство юстиции, насколько доступна для граждан правовая помощь и почему важно идти на предстоящий референдум по изменению Конституции, мы поговорили с министром юстиции Сергеем ХОМЕНКО. 


— Сергей Николаевич, наша страна согласно действующей Конституции представляет собой унитарное демократическое социальное правовое государство. Какую роль играет Министерство юстиции в существовании Беларуси именно как правового государства? 

— Известный средневековый философ Рене Декарт говорил: «Определяйте значение слов, и вы избавите человечество от половины его заблуждений». И если мы обратимся к прямому переводу термина «юстиция», имеющего латинское происхождение, то станет понятно, что он означает «ищущий правды». Говоря о юристах и юстиции, нужно знать, что люди этой профессии обязаны называть вещи своими именами: белое — белым, черное — черным. Они исходят из того, что закон — это свод правил, регламентирующих жизнь граждан, чтобы сделать ее лучше, спокойнее, безопаснее. Этим руководствуются наши сотрудники. 

Министерство юстиции решает широкий спектр государственных задач. Общий законодательный баланс в стране, юридическое качество нормативных правовых актов — это ключевые направления деятельности нашего ведомства. Работая над совершенствованием законодательства, мы должны готовить документы, отражающие современный взгляд на сегодняшний день и имеющие перспективу на будущее, при этом не допустить увеличения количества принимаемых актов, исключить их частую корректировку и, безусловно, обеспечить доступность законодательства. 
В процессе выполнения возложенных функций министерство становится первым, а по подзаконным актам — зачастую единственным фильтром, не позволяющим в конечном итоге принять некачественные нормативные документы. 
Если говорить о конкретных цифрах, то количество проектов, поступающих на рассмотрение в Министерство юстиции, составляет ежегодно около трех тысяч. Самостоятельно ведомством разрабатывается свыше 50 проектов нормативных правовых актов в различных сферах правоотношений. 

Большой пласт нашей работы — проведение обязательной юридической экспертизы ведомственных актов. Часто принятие именно этих документов обеспечивает завершенность правовых механизмов, заложенных в них и решениях Правительства. Проведение юридической экспертизы направлено на формирование стройного, компактного, внутренне согласованного законодательства, создание тем самым основы для надлежащей реализации физическими и юридическими лицами своих прав и гарантий.

Отдельно остановлюсь на работе судебных исполнителей. Исполнение решения суда свято. Насколько оно будет своевременно и эффективно — зависит в том числе от работы судебных исполнителей. Поэтому и отношение к органам принудительного исполнения должно быть одно: они — реализующая сила судебной власти. 

Говоря о деятельности нотариусов, хочу заострить внимание на том, что все действия эти специалисты осуществляют от имени государства. И приоритетная позиция министерства в этом вопросе — расширение сферы деятельности нотариата. Уверен, что у каждого гражданина вне зависимости от того, где он живет, в столице или агрогородке, должна быть возможность получить нотариальные услуги. Скажу больше: если какой‑то населенный пункт не охвачен этой услугой, ситуация воспринимается как чрезвычайная. Ведь к нотариусу идут и в горе, и в радости, поэтому от оперативности и профессио­нализма юриста, его умения поддержать человека в различных ситуациях зависит очень многое. 

— Формирование правового государства невозможно представить без широкого оказания юридической помощи населению. Насколько она сегодня доступна в Беларуси? 

— В нашем государстве этому вопросу уделяют внимание все ведомства, которые оказывают юридическую помощь населению по правовым вопросам. Это — представители органов внутренних дел, налоговых служб, работники прокуратуры и многие другие госорганы. Одной из составляющих этой общей мозаики по оказанию правовой помощи выступает, конечно же, и Министерство юстиции. При этом, уверен, что адвокаты и нотариусы в этой деятельности должны соблюдать здоровый баланс качества предоставляемых услуг и их стоимости, сохранять социальную ориентированность и доступность. Востребованными у населения остаются проводимые Министерством юстиции акции по бесплатному юридическому консультированию граждан. Из‑за эпидемиологической обстановки в 2021 году у граждан наиболее пользовался спросом дистанционный формат консультирования (по телефону и через социальные сети). Для этого в Министерстве юстиции был запущен специализированный чат‑бот в Telegram. 
В формате онлайн граждане могут получить ответы на интересующие их вопросы. Всего нотариусами, адвокатами, работниками системы Министерства юстиции в 2021 году бесплатно проконсультировано более 25 тысяч граждан и юридических лиц. 
— Глава государства, назначая вас на должность, поставил перед министерством ряд задач. На чем акцентировал внимание Президент? 

— Президентом обращено внимание на создание в Министерстве юстиции стройной управленческой вертикали, основанной на симбиозе профессио­налов руководителей и высококвалифицированных юристов, фундаментом деятельности которых должны стать патриотизм, высочайшая ответственность за принятые решения и подготовленные документы, строжайшая дисциплина и проведение организационно‑практических мероприятий, основанных на выводах из скрупулезной оценки создавшейся обстановки.
Еще одно направление сосредоточения усилий — повышение идеологической составляющей нашей деятельности. 
Помните фразу: «…там, где в вопросах идеологии образуется вакуум, он сразу же заполняется вражеской идеологией»? Этого нельзя допустить ни в коем случае. Бытует мнение, что идеология — это красиво оформленный плакат или выступление в коллективе. Уверен, это понятие гораздо шире. Идеология — это весь спектр жизненных условий, окружающих человека. И своевременная выплата заработной платы, и должные условия труда, и манера общения с руководителями и подчиненными, и забота о людях, и многое другое… Когда все это есть, тогда все это является основой для профессионального развития.

— Вы упомянули предстоящий референдум. Почему, на ваш взгляд, каждому гражданину важно принять участие в этом процессе?

— Решение о проведении конституционной реформы было принято Главой государства. Нужно помнить, что Конституция — Основной Закон страны. Это перечень стратегических правил, которыми должны руководствоваться гражданин, общество, государство. Принятие обновленной Конституции придаст новый импульс развитию нашей республики. Мы знаем о том, что сегодня Беларуси завидуют многие. Наша страна идет по пути экономического и социального развития, живет под мирным небом. Мы сохранили традиции наших предков, нашу историческую память. 
Сегодня необходим следующий шаг, чтобы совершенствовать достигнутое, противостоять усиливающимся вызовам и угрозам, сохранить и защитить то, что у нас есть. 
Поэтому как государственный служащий и как гражданин я уверен — идти на референдум и честно высказать свою позицию согласно законодательству необходимо всем, кто считает себя патриотом страны, кто любит свою Родину — Республику Беларусь! 

Поздравление министра юстиции с Днем юриста

Уважаемые коллеги!

Сегодня в нашей стране юристы являются гарантом стабильного развития общества и государства, от их деятельности зависят реализация норм права, совершенствование законодательства, повышение уровня правосознания граждан. 

Убежден, что только нашими общими усилиями мы можем внести достойный вклад в выполнение важнейших задач, поставленных Главой государства, в первую очередь в рамках Года народного единства и грядущей конституционной реформы, реализуя мероприятия по повышению правовой защищенности и правовой грамотности граждан нашей республики.

В этот праздничный день хочу выразить слова уважения и благодарности государственным служащим и ветеранам органов и учреждений юстиции Беларуси за верность принципам законности и гуманизма, за преданность избранной профессии. 

Желаю вам, уважаемые коллеги, вашим родным и близким крепчайшего здоровья и благополучия. Пусть небо над головой всегда будет мирным! А в профессиональной деятельности, конечно же, всему юридическому сообществу — успехов и плодотворного труда на благо нашей страны и белорусского народа!

isaenok@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter