Правительство определило, как будут проходить общественные слушания по БелАЭС

Правительство утвердило положение об общественных слушаниях по вопросам регулирования безопасности Белорусской АЭС. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 24 апреля 2019 года № 258, сообщает БЕЛТА.


Общественные слушания проводятся в случаях принятия решений о выдаче лицензий на право осуществления эксплуатирующей организацией деятельности в области использования атомной энергии при размещении, сооружении, эксплуатации, выводе из эксплуатации ядерных установок (энергоблоков) БелАЭС.

Слушания организуют преимущественно в населенном пункте, расположенном в непосредственной близости от объекта использования атомной энергии (БелАЭС), срок определяется Департаментом по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзором). Мероприятие проводится в форме собрания.

Уведомление о слушаниях размещается не позднее чем за 5 календарных дней до даты их проведения в разделе Госатомнадзора на официальном сайте МЧС и в СМИ.

В общественных слушаниях могут участвовать граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства. При регистрации подается заявка на выступление для формулирования позиции, мнения или вопроса.

Для организации и проведения слушаний Госатомнадзор формирует рабочую группу из собственных работников и представителей экспертной и эксплуатирующей организаций, организаций, оказывающих научно-техническую поддержку МЧС в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, организаций страны — поставщика ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий.

Как сообщала ранее начальник Госатомнадзора Ольга Луговская, перед принятием решения о выдаче лицензии на эксплуатацию Белорусской АЭС будут проведены общественные слушания. Произойти это может в августе-сентябре 2019 года. Сейчас Госатомнадзор рассматривает документы, обосновывающие безопасность АЭС. Этот пакет документов регулятор получает, прежде чем вынести решение о выдаче лицензии на эксплуатацию. Документы были переданы в Госатомнадзор в конце 2017 года.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter