Правила боя: накануне сдачи на черный берет знакомим с нюансами самого жесткого испытания

2–3 ноября под Минском второй раз в истории белорусских отрядов милиции особого назначения пройдут централизованные квалификационные испытания на право ношения берета черного цвета, в которых примут участие бойцы подразделений из всех областей страны.

Эпизод централизованной сдачи на черный берет 30 мая 2023 года.

Как известно, суровый экзамен для начинающих свой спецназовский путь милиционеров (к слову, с весны этого года в сдаче на черный берет могут принимать участие не только новобранцы ОМОН, но и сотрудники других подразделений органов внутренних дел, например, ППСМ) завершается учебно-тренировочными поединками по рукопашному бою.

 Журналу «Спецназ» (ИД «Беларусь сегодня») стали известны подробности правил проведения этого, пожалуй, самого жесткого и зрелищного испытания в рамках борьбы за престижный головной убор.

Согласно одному из приложений к утвержденному приказом МВД в апреле нынешнего года Положению о квалификационных испытаниях на право ношения берета черного цвета для сотрудников отрядов милиции особого назначения органов внутренних дел, учебно-тренировочные поединки проводятся в соответствии с Правилами соревнований по рукопашному бою прикладному, утвержденными протоколом наблюдательного совета БФСО «Динамо» в феврале 2018 года.

Цель проведения поединков – проверка способности кандидатов в «беретчики» выдержать испытание реального боя. Задачи – возможность сотрудников действовать на фоне усталости, в состоянии стресса, атаковать и защищаться; повышение уровня морально-волевых качеств милиционеров.

Эпизод централизованной сдачи на черный берет 30 мая 2023 года.

Продолжительность поединка – три раунда по две минуты с 1-минутными перерывами между раундами. Во время перерывов происходят смены принимающих (опытных обладателей черного берета) в каждом раунде. Масса тела принимающего сотрудника не должна превышать массу тела сдающего более чем на 5 килограммов.

Экзаменуемый боец считается не прошедшим испытание в случае неспособности продолжать бой; дисквалификации; отказа продолжать бой; неявки на поединок.

Поединок по команде рефери может быть прерван не более чем на три минуты для оказания медпомощи или приведения в порядок спортивной формы (экипировки). Сдающего, не уложившегося в этот регламент времени, дисквалифицируют ввиду неспособности продолжить бой.

Также кандидату в «беретчики» может быть объявлена дисквалификация после двух замечаний и двух предупреждений за нарушение правил и уклонение от поединка.

К замечаниям, предупреждениям, дисквалификации и снятию с поединка могут привести: повторяющиеся выходы за пределы площадки; совершение запрещенного технического действия; физическая или техническая неподготовленность участника; пассивное ведение боя; грубое и нетактичное поведение.

Эпизод централизованной сдачи на черный берет 30 мая 2023 года.

Во время учебно-тренировочного поединка разрешаются удары: в голову (в лицевую и боковую части); переднюю и боковую поверхности грудной клетки; по животу (кроме низа живота); по внешней и внутренней поверхности бедра; удары в захвате; удары в положении партера в разрешенные части туловища.

Разрешенные удары руками наносятся прямо, снизу, сбоку, наотмашь: пястно-фаланговым суставом кулака в перчатке (не менее 10 унций) и внешней стороной перчатки.

Разрешенные удары ногами наносятся прямо, сбоку, в сторону: стопой, голенью, коленом в корпус.

Захват противника без проведения приемов и ударов не должен превышать 5 секунд в стойке и партере. При выполнении бросков тот, кто проводит прием, должен осуществлять страховку соперника.

Правилами поединков при сдаче на черный берет запрещены следующие технические действия: болевые и удушающие приемы; нанесение ударов в затылок, горло, позвоночник, поясничную часть спины, пах; нанесение ударов головой; броски соперника без страховки, на голову, падение на него всем телом; применение приемов, которые могут повредить позвоночник соперника; применение захвата двумя руками за шею; скручивание шеи, выполнение приемов с захватом только головы в любом направлении; зажимание сопернику рта и носа, препятствуя дыханию; захват пальцев, царапание, кусание.

Эпизод централизованной сдачи на черный берет 30 мая 2023 года.
Правила проведения учебно-тренировочных поединков содержат и некоторые другие пункты.

Напомним, что на первых централизованных квалификационных испытаниях на право ношения берета черного цвета принимающими на семи коврах (по числу отрядов из Минска и областей) выступали земляки кандидатов, что способствовало принципиальному подходу к отбору в «беретчики», ведь сослуживцам необходимо видеть в каждом новобранце стойкого и несгибаемого брата по оружию, который никогда не отступит и не подведет.

По правилам экзаменов милицейского спецназа для женщин-кандидатов жестких спаррингов не предусмотрено – достаточно продемонстрировать вместе с инструктором владение навыками приемов борьбы, как это успешно сделала 30 мая нынешнего года сержант милиции Елизавета Радюк из оперативной роты ОМОНа УВД Минского облисполкома.

Грядущие двухдневные квалификационные испытания на право ношения берета черного цвета завершатся в пятницу на базе УО «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и учебно-тактического полигона ОМОН ГУВД Мингорисполкома близ деревни Горани Минского района.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter