Действительно ли водительское удостоверение после истечения срока действия или его нужно срочно менять

Права не должны быть просроченными

У меня истек срок действия водительского удостоверения. Является ли оно действительным еще 6 месяцев или нужно его срочно менять?

Сергей Комар, Щучин



В  прошлом году срок действия справок и иных документов, которые истекали в период с 10 ноября 2021 года по 26 марта 2022 года, был продлен на 6 месяцев. Некоторые водители поняли новую норму по-своему, решив, что каждый раз могут пользоваться продлением сроков документа, и стали ездить с просроченными правами более полугода, говорит начальник ­ОГАИ Щучинского ­РОВД Александр Осокин:

— С учетом складывающихся жизненных обстоятельств и эпидемиологической обстановки ГАИ рекомендует заменить водительское удостоверение. Замена — услуга платная. Чтобы избавить себя от похода в банк, можно воспользоваться оплатой через ­ЕРИП: МВД — ГАИ — Водительское удостоверение, далее необходимо найти нужный регион и произвести оплату трех позиций. В настоящий момент за выдачу водительского удостоверения нужно заплатить 64 рубля (2 базовые величины), за компьютерные услуги — 1,28 рубля и за оформление заявления — 2,50 рубля. Для замены водительского удостоверения при себе необходимо иметь паспорт, водительское удостоверение, медсправку, заявление, чеки оплаты услуг (если оплата прошла через ­ЕРИП, чеки не нужны) и талон к водительскому удостоверению (несмотря на то что предъявлять инспекторам при проверке его сейчас не нужно — не выбрасывайте, он понадобится при замене прав).

Ответственность за управление транспортным средством с водительским удостоверением, срок действия которого истек, предусмотрена ст.18.14 КоАП Республики Беларусь: впервые — штраф от 5 до 20 б.в., повторно — штраф от 20 до 50 б.в. За игнорирование данного требования в третий раз, наступает уголовная ответственность по ст. 317–2 УК Республики Беларусь.

kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter