На выставке четвертого Форума регионов Беларуси и России покажут технологии по искусственному интеллекту

Позывные Форума

Четвертый Форум регионов откроется на следующей неделе в Москве. Каждый год для масштабного союзного мероприятия выбирают актуальную тему, и в предыдущие годы тон уже задавали сельское хозяйство, промышленность и социальная политика. На этот раз дискуссии экспертов будут разворачиваться вокруг высоких технологий, инноваций и информационного общества.

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович поделился задачами, которые стоят перед белорусской делегацией. Планируется, в частности, подписать ряд контрактов более чем на 400 млн долларов. Причем уже сейчас, на этапе подготовки, можно говорить о подписанных проектах на 180 млн долларов:

— Беларусь и Россия эффективно используют возможности регионов для расширения сотрудничества. Сегодня у нас налажены плотные контакты с 79 российскими регионами. В первой пятерке Московская, Смоленская и Тюменская области, а также Москва и Санкт–Петербург. За прошлый год у нас на 8% выросли прямые российские инвестиции, составив 3,5 миллиарда долларов. Тем временем наши инвестиции в российскую экономику достигли 2,3 миллиарда долларов, и сегодня в России работает 210 организаций с белорусским капиталом. Безусловно, за этим стоит большая работа.

Одним из важнейших событий форума обещает стать специализированная выставка, которая представит совместные белорусско–российские проекты и наши отечественные достижения. В экспозиции будут участвовать более 80 белорусских организаций, которые покажут свыше 250 разработок. Как уточнил Сергей Рахманов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, наша экспозиция разделена на 14 тематических кластеров. Среди прочего посетители выставки смогут увидеть технологии по искусственному интеллекту, многоуровневую систему дистанционного зондирования Земли и белорусский космический аппарат, а также электромобиль на базе Geely SC7, разработанный Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук.

pasiyak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter