На Гродненщине из красной зоны вывели уже две трети больниц

Поймали зеленую волну

Больницы в Гродненской области, как и в целом по стране, продолжают сворачивать ковидные койки. Сделать это позволяет стабильно благоприятная картина по заболеваемости Covid-19. Красные зоны остались только в четырех межрегиональных центрах — Островце, Волковыске, Лиде и Слониме. В Гродно больных с коронавирусной инфекцией принимают четыре больницы.

Из больницы в госпиталь и обратно

Среди тех, кто уже работает «чисто», — Гродненская городская клиническая больница № 4. В доковидное время медучреждение специализировалось на оказании помощи при патологиях гастроэнтерологического, кардиологического, гинекологического и терапевтического профилей. Однако во время последнего подъема заболеваемости Covid-19 больница превратилась в ковидный госпиталь.

Сейчас работники больницы трудятся в обычных медицинских халатах и занимаются привычными пациентами. Заместитель главного врача по медицинской части Сергей Колешко вспоминает непростое время:


— С начала пандемии перепрофилировались два раза. В 2020-м работали в «смешанном варианте», когда красными зонами стали два хирургических отделения, гинекология и реанимация. Остальные — принимали плановых пациентов с гастропатологией, туда же привозили больных с кишечными инфекциями, так как инфекционная больница бросила все силы на борьбу с коронавирусной инфекцией. С 6 октября нынешнего года больница стала единой красной зоной. Для лечения Covid-19 было задействовано 267 коек из 311. Оставшиеся отделения были переоборудованы под чистые зоны для персонала и переходные шлюзы. За все время пролечили 1338 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.

Дежурства по оказанию экстренной помощи по хирургии и гинекологии никто не отменял, но они были перераспределены по другим больницам.

— Соответственно, туда потребовались кадры, — продолжает собеседник. — Те, кто не захотел работать с ковидными больными, опасаясь стать источником инфекции для близких людей, занимались своим непосредственным профилем в больнице скорой медицинской помощи и университетской клинике. Понятно, что у терапевтов не было вопросов по лечению ковидной инфекции, а вот хирургам и гинекологам пришлось обращаться за консультационной помощью на кафедру инфекционных болезней. При этом перепрофилировались не только врачи, но и медсестры, младший медперсонал, за что им всем большое спасибо.

Специалисты широкого профиля

Среди тех, кто не раздумывая на время сменил направление, — заведующий хирургическим отделением Иван Цилиндзь.

Заведующий хирургическим отделением Иван Цилиндзь и заведующий рентгеновским отделением Оксана Каленик рады вернуться к привычному ритму работы.

— В лечебном плане все оказалось проще, чем казалось, — рассказывает о борьбе с коронавирусом Иван Иванович. — Медицинский вуз готовил нас к любой ситуации, полученные знания ведь никуда не ушли, хотя перестроиться на консервативное лечение, проработав много лет хирургом, первое время было сложно. Специфику и тонкости действий именно при ковиде глубже узнали из протоколов Минздрава, обращались к инфекционистам. Организационные и лечебные вопросы постоянно держал в поле зрения наш главный врач — Александр Суров, которому удалось еще больше сплотить коллектив.

С приходом пандемии в отделении было оборудовано 32 кислородные точки, поэтому лечили в основном среднетяжелых и тяжелых больных. И благодаря слаженной работе удалось спасти сотни жизней.

Точный диагноз

В помощь медработникам городской больницы № 4 в этом году был установлен один из самых современных в мире рентгеновских компьютерных томографов. Он способен делать 128 срезов, что позволяет существенно повысить качество и ускорить процесс диагностики. Для установки томографа реконструировали несколько помещений.

Заведующий рентгеновским отделением, врач-рентгенолог первой категории Оксана Каленик рассказала о важности приобретения:

— С момента установки КТ в мае 2021-го проведено 971 исследование для исключения или подтверждения диагноза пневмоний, ассоциированных с Covid-19. Оборудование и в будущем будет хорошим подспорьем для проведения диагностических исследований: от рутинных до сложных и экстренных. Также оно станет незаменимым для диагностики осложнений коронавирусной инфекции, что актуально в условиях нынешней эпидемиологической обстановки.  

Вакцинированных пациентов в стационаре было мало

Заведующий приемным отделением городской больницы № 4 Инна Козловская напоминает о значимости вакцинации:

— Не понаслышке знаю о коварстве коронавируса, переболела еще в первую волну. Поэтому и сама, и родные, и все работники отделения провакцинированы. Об эффективности можно судить по личным наблюдениям: во время последней волны все приемное отделение было в строю, учитывая, что с 6 октября все наши медработники в одночасье стали инфекционистами. Качественно и своевременно лечить тех, кто уже заразился Covid-19, — важно и нужно, но это не решает проблему глобально. Хочется, чтобы люди узнали, что привитых пациентов в стационаре было очень мало, и болели они намного легче, чем те, кто отказался от прививки.

КОМПЕТЕНТНО

Людмила Кеда, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома:

— В настоящее время благодаря стараниям медиков, продолжающейся вакцинации населения можем говорить не только о стабилизации, но и об определенном снижении напряженности, связанной с пандемией. Из красных зон в первую очередь выходят те больницы, которые оказывают высокотехнологичную специализированную помощь. Перешли на обычный режим работы центральные районные больницы в Берестовице, Зельве, Дятлово, Мостах, Свислочи, Кореличах и другие. В Гродно плановую помощь вновь оказывают в городской клинической больнице № 4, областном клиническом кардиологическом центре, университетской клинике. По области на прием ковидных пациентов работают четыре межрайонных центра — в Островце, Волковыске, Лиде и Слониме. В Гродно для оказания медпомощи больным COVID-19 также задействованы четыре медучреждения: областная инфекционная больница, больница медреабилитации, городская больница № 2, частично используется коечный фонд центра «Фтизиатрия». Общее количество коек в стационарах Гродненской области — 9678, из них для оказания помощи с инфекцией COVID-19 выделены 1473 койки.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter