Рост практически по всем товарным позициям: как развивается биржевая торговля между Беларусью и Китаем

Повернуть лот на Восток

На прошлой неделе Александр Лукашенко в видеообращении к участникам Глобального саммита торговли услугами в Пекине отметил, что рассчитывает на либерализацию торговли услугами и видит перспективы в онлайн-площадках Китая. Глава нашего государства обратил внимание, что мировой кризис стимулировал бум цифровых технологий и послужил своего рода импульсом для качественной перезагрузки традиционной сферы услуг. 

Отметим, глобальная электронная коммерция активно развивается. В том числе и трансграничная. По оценкам экспертов, ежегодно она прирастает на 50 процентов. Данный инструмент стал эффективным ресурсом для восстановления экономического роста. 

В последние два года активно развивается биржевая торговля между Китаем и Беларусью. Рост на сессиях наблюдается практически по всем товарным позициям, которые выставляются на продажу на Китай. Какие перспективы есть в этом направлении, узнавал корреспондент «Р».

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в офис Белорусской универсальной товарной биржи. 
Фото Алексея Вязмитинова

Динамичный рост

Еще два года назад на биржевых торгах БУТБ не было ни одной китайской компании. А сегодня их уже 55. Кроме того, аккредитованы и работают в интересах китайских компаний два брокера. Белорусская универсальная товарная биржа разработала ряд инструментов, которые помогают китайским компаниям просто, быстро и эффективно выйти на белорусский рынок. К тому же БУТБ своими механизмами упростила поиск партнеров на нашем рынке, сделала покупку и продажу товаров быстрой. Кроме того, раз в две недели проводятся специальные торговые сессии по реализации пиломатериалов в КНР. Все это в комплексе способствует динамичному росту товарооборота с Китаем, отмечает ведущий специалист управления внешнеэкономической деятельности Белорусской универсальной товарной биржи Глеб Добринин

— На сегодняшний день ни для кого не секрет, что китайский рынок является активно развивающимся перспективным направлением, но в то же время в силу своей специфики работа с Китаем требует продолжительного и усиленного труда для получения ожидаемых результатов. С этим связано наше особое внимание при сотрудничестве с китайскими клиентами, и, соответственно, это положительно отражается на динамике роста количества участников и заключенных сделок. Если к концу прошлого года на бирже была аккредитована 31 компания из Китая, то к началу нынешней осени — уже 55. Общий объем сделок по секции лесопродукции за январь — август 2021 года составил 17 миллионов 575 тысяч 780 долларов. По секции сельхозпродукции была заключена сделка по рапсовому маслу на миллион 341 тысячу 655 долларов. В этом году впервые через биржу в Китай был реализован белорусский сахар — на сумму 25 480 долларов.

Для стимулирования активности на биржевых торгах используется специально разработанный алгоритм работы с каждой китайской компанией.
фото АлександрА КУШНЕРА

Интерес и доверие

Через БУТБ не только продаются белорусские товары в Китай, но и приобретается китайская продукция. Китайская сторона покупает в основном такие товары, как пиломатериалы, рапсовое масло, сухое молоко. Из Китая отечественные компании поставляют в Беларусь металлопродукцию. 

— Если говорить об отечественном производстве, то ключевым ориентиром при экспорте в Китай является спрос на продукцию агро- и лесопромышленности, — продолжает Глеб Добринин. — На первом месте все так же остается лесопродукция: обрезные доски и пиломатериалы для тары. В секции сельхозпродукции китайцы интересуются растительными маслами, мясом курицы, говядиной. Количество обращений китайских компаний, заинтересованных в закупке этих продуктов, в последнее время заметно увеличилось.

На сегодняшний день на БУТБ аккредитовано 55 компаний из Китая.
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВ

Да и сами белорусские производители заинтересованы в наращивании поставок на масштабный потребительский рынок КНР, который постоянно нуждается в больших объемах продукции. Биржа выступает в качестве связующего звена и устанавливает честный порядок проведения сделок с равными возможностями для участников: 

— Сейчас вся необходимая общая информация постепенно дублируется и на китайский язык, что способствует более высокому интересу и доверию со стороны импортеров этой страны. В то же время специалисты биржевого управления ВЭД прикладывают усилия по регулированию и оптимизации процесса экспорта продукции от заключения сделки до поставки товара в Китай.

Расширяя возможности 

К слову, на Белорусской универсальной товарной бирже появилась возможность производить расчеты в китайских юанях. Ранее операции могли осуществляться только в белорусских и российских рублях, евро и долларах США. Специалисты уверены: это не только упростит финансовые транзакции, но и снимет возможные валютные риски. 

— Этим летом биржей был реализован план нового способа оплаты для китайских клиентов: теперь биржевой задаток можно оплачивать в юанях, что в значительной степени стимулирует участие в торгах китайских предприятий. А буквально на днях банки предложили участникам биржевых торгов дополнительные финансовые сервисы для осуществления расчетов по биржевым сделкам с контрагентами из КНР, что позволяет как ускорить сами расчеты, так и получить финансирование под внешнеэкономические сделки. При этом при осуществлении платежей из Беларуси в Китай расчетные счета открываются бесплатно.

Ключевым ориентиром при экспорте в Китай является спрос на продукцию агро- и лесопромышленности.
Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА

Для поддержания интереса и стимулирования активности на биржевых торгах специалисты используют специально разработанный алгоритм работы с каждой китайской компанией. Клиентов интегрируют в структуру торговой системы и помогают освоиться на белорусском товарном рынке. Глеб Добринин уверен — для отечественных компаний это хорошая возможность расширить границы реализации продукции без затрат на поиск и привлечение китайских клиентов:

— Как для белорусской, так и для китайской сторон важны такие факторы, как удобство, скорость и безопасность заключения сделок, что полностью обеспечивается системой биржевых торгов в режиме онлайн: самостоятельно или посредством услуг брокера. В период глобальной пандемии биржевой механизм стал еще более актуальным как способ поддержания торговой деятельности предприятий на международном уровне. Свидетельством этого стало в том числе сохранение возможности взаимодействовать с временно «изолированным» Китаем и даже рост биржевого оборота по этому направлению. За восемь месяцев текущего года с учетом импортных сделок по секции металлопродукции он составил более 19,5 миллиона долларов — почти на 72 процента больше, чем за весь 2020 год, когда сумма сделок с контрагентами из Китая составила около 11,5 миллиона долларов. А в сравнении с показателем 2019 года рост еще более впечатляющий — в 47 раз. Учитывая нынешнюю мировую экономическую ситуацию, возрастает актуальность расширения сотрудничества и производственных связей между Беларусью и Китаем. БУТБ продолжит активное взаимодействие с китайскими компаниями и будет искать новые направления его развития в рамках проекта «Один пояс — один путь». В данный момент прорабатываются новые проекты по расширению товарных позиций для импорта в Беларусь, в частности, ввоз электромобилей.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter