Повелитель бури

Новый фильм известного актера и режиссера Кеннета Браны - "Тор" - 150-миллионная экранизация популярного комикса...

Новый фильм известного актера и режиссера Кеннета Браны - "Тор" - 150-миллионная экранизация популярного комикса про скандинавского воина с участием Натали Портман, Рене Руссо, Энтони Хопкинса и других менее прославленных актеров. До "Тора" Брана экранизировал исключительно классику и с успехом, кстати, играл в ней сам.


Его многочисленные экранизации пьес Шекспира привлекли в свое время внимание зрителей и критики: "Генрих V" (1989 г., премия BAFTA за режиссуру, номинация на премию "Оскар" за лучшую мужскую роль), "Много шума из ничего" (1993 г., номинация на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля), "Гамлет" (1996 г.), "Тщетные усилия любви" (1999 г.). Также на счету постановщика вполне зрительские хиты - "Франкенштейн Мэри Шелли" с совершенно блестящим Робертом Де Ниро и интеллектуальная драма "Сыщик".


После такого крепкого профессионального списка работ от Кеннета Браны не ждешь подвоха. "Тор" оказывается вполне достойным образцом фантастического жанра, увлекательной историей о великом, но высокомерном воине, чьи безрассудные поступки разожгли древнюю войну. Поначалу Тор практически неуязвим: невероятно силен, может летать и у него есть молот, который контролирует бури. Но в один прекрасный день он изгнан на Землю и должен жить среди людей.


Здесь в пустыне Тор сталкивается с астрофизиком Джейн Фостер (Натали Портман), которая обладает острым умом и привлекательной внешностью. Эта встреча станет судьбоносной для обоих.


Еще в 1962 году художники Стен Ли и Джек Кирби представили читателям комиксов издательства Marvel нового героя - Могучего Тора. Кевин Фейдж, продюсер нынешнего фильма, перед премьерой вспоминал:


"Это лучшее, что когда-либо создавалось в комиксах Marvel, потому что герои очень человечны, несмотря на то что могут управлять стихиями. Они переживают семейные проблемы, противостояние двух братьев - Тора и Локи. Это семейная драма, у них свои недостатки, как у многих из нас. Вот почему герои так близки читателям".


Главного героя играет Крис Хемсворт. На роль Одина, стареющего короля и отца Тора, пригласили легендарного сэра Энтони Хопкинса. После этого для молодых актеров профессиональная планка работы резко повысилась. Вся съемочная группа была счастлива играть со знаменитым Хопкинсом. Он с удовольствием шутил на съемочной площадке и называл режиссера боссом:


"Кеннет ходил по площадке такой властный, но без пафоса. У него отличное чувство юмора, чувство сострадания, внутренняя сила и философский взгляд на жизнь. Чтобы взяться за такой фильм, надо обладать смелостью, и она у него есть. Не только талант, но еще смелость и сила, и это вдохновляет".


Фильм "Тор" поэтичен и красив. К плюсам относится его зрелищность, большое количество спецэффектов, среди минусов называют логические недосказанности в сюжете, недостаточное раскрытие мотивации поступков главных героев и, как ни странно, неудовлетворительную игру недавнего лауреата премии "Оскар" Натали Портман. Хотя, может, это просто зависть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter