Со строительством нового корпуса облбольницы в Бресте вдвое увеличится количество кардиоопераций

«Строительство хирургического корпуса даст возможность развития высокотехнологичных операций, оказания высокотехнологичной помощи всем жителям Брестской области. Количество операций увеличится в разы. В кардиохирургии предполагаем увеличить в два раза. Если сегодня делаем 240250 операций, будет более 500». Такие перспективы обрисовал главный врач Брестской областной клинической больницы, сенатор Александр Карпицкий, представляя сегодня перспективный план развития Брестской областной клинической больницы.


В 2022 году в бюджет заложены средства на проектирование хирургического корпуса, а в 2023-м начнется его строительство на площадке неподалеку от областной клинической больницы.

Новый корпус будет состоять из двух блоков. Первый – это приемное отделение, реанимационное, операционное, централизованное стерилизационное и гемодиализ. Второй – лечебный   корпус, где будет сосредоточена кардиологическая, кардиохирургическая и сосудистая помощь. Дополнительно откроются три отделения – интервенционной кардиохирургии, инфарктное отделение и отделение нарушений ритма.


Таким образом, этот корпус будет предназначен для пациентов с кардиососудистой патологией.

– Предполагаются гибридные операционные для кардиохирургии и сосудистой хирургии. Внедрим новые операции, которые будут сочетать эндоскопические малоинвазивные и открытые. Будет увеличено и количество операций на сосуды. По трансплантации сегодня мы делаем 50 операций в год. Со строительством нового корпуса предполагаем увеличить количество операций по пересадке печени, кроме этого, отделение будет развивать высокотехнологичные реконструктивные операции на печени, желчных протоках, поджелудочной железе, – добавил Александр Карпицкий.


Сегодня в Брестской областной клинической больнице ежегодно пролечивается 36 тысяч пациентов, выполняется 15–16 тысяч операций. Облбольница – это 11 гектаров земли, 20 корпусов. Кроме хирургического корпуса предполагается строительство арендного дома на 80 квартир уже в 2022 году.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter