Система регулирования принесла свои плоды: в Беларуси рекордно низкая инфляция, а в магазинах понятные цены

Порядок на полках

Многие уже обратили внимание, что продуктовый чек в магазине за последнее время не потяжелел. И в стране рекордно низкая инфляция. Все это результат внедренной системы регулирования цен, которая по поручению Президента работает уже больше года. Эксперты уверены, что благодаря своевременным мерам удалось остановить рост цен, который набирал обороты. Напомним, Глава государства в октябре 2022 года по результатам совещания о ценовой ситуации в стране подписал Директиву № 10 «О недопустимости роста цен». Затем постановлением Правительства № 713 было введено регулирование цен на товары потребительской корзины. Как сработали данные решения — рассказали представители МАРТ и КГК.


СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

«Ежемесячные темпы прироста цен отечественных производителей потребительских товаров лишь замедлились, но не остановлены. Я и не настаиваю на том, чтобы цены были остановлены. Потому что при такой международной инфляции остановка цен обернется дефицитом на полках. Но необоснованный бешеный рост не должен быть».

На совещании по вопросам ценообразования, 10 февраля 2023 года

Справедливая система

Осенью 2022 года, когда на потребительском рынке начала образовываться неразбериха, Глава государства принял жесткое и волевое решение — ввел ценовое регулирование. Оно оказалось своевременным. Ведь проводимые мониторинги показывали, что цены значительно росли, и зачастую необоснованно. Надо понимать, что регулирование цен — это механизм, направленный в первую очередь на обеспечение всех социальных гарантий и социально-экономической стабильности внутри нашего общества для того, чтобы не допустить снижения уровня благополучия населения. Бизнес поначалу негативно воспринимал новшества. Но, как показало время, и в новых условиях можно успешно работать. Главное — захотеть.


— В самом начале введения системы ценового регулирования к нам поступило за один месяц более 98 тысяч обращений, — рассказал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец. Это говорит о том, что для бизнеса и торговли это была новая система, с которой они не работали. Последние корректировки в систему регулирования цен вызвали не такое большое количество вопросов и разъяснений.
Бизнес понимает, как работать в новых условиях. Нормы постановления ему понятны. Система ценообразования также понятна. 
Первый замминистра напомнил, что в рамках системы ценообразования МАРТ урегулировал всю цепочку товародвижения и формирования цены: 

— Для торговли регулируются надбавки. Для импортеров также регулируются надбавки с определенными нюансами для той или иной категории. Для производителей мы ввели новые подходы с 1 января 2024 года. Расширены возможности устанавливать цены самостоятельно и проводить повышение без согласования с государственными органами. Предоставили возможность ежемесячного роста цен на 0,3 процента без согласования с компетентными органами. 

Говоря в целом о работе бизнеса в новых условиях, первый замминистра сообщил:

— Что касается финансового состояния организаций, то это один из вопросов, который мы регулярно отслеживаем. Если говорить о торговле, то начало 2023 года для нее было с негативной динамикой. В целом по отрасли рентабельность упала до 0,4 процента. Были приняты определенные меры и вносились изменения в постановление № 713. К концу года мы вышли на стабильнуюИван Вежновец. динамику по уровню рентабельности в торговле. И количество убыточных организаций к концу года снизилось. Что касается производителей, то с определенной периодичностью поступает информация, что снизилась рентабельность. Но у них есть возможность обратиться в государственные органы и обосновать повышение цен. Глобальных негативных тенденций мы не видим. 


Министерство антимонопольного регулирования и торговли считает, что ключевая задача введения системы регулирования цен в стране достигнута, рассказал Иван Вежновец:

— Если подводить итоги действия системы ценового регулирования за 2023 год, то мы достигли ключевой задачи, которая перед нами ставилась, — это формирование справедливой системы ценообразования, учитывающей интересы как населения, так бизнеса и предприятий. 

Он напомнил, что по итогам прошлого года при прогнозе инфляции 7—8 процентов обеспечен индекс потребительских цен на уровне 5,8 процента: 

— При этом обеспечена насыщенность полки как отечественными товарами, так и товарами импортного производства. Потребитель, несмотря на определенный скепсис, который был в отдельных кругах, не заметил каких-то негативных последствий от ценового регулирования. Товара было достаточно. В прогнозную траекторию обеспечили выход инфляции. При этом в Беларуси по итогам 2023 года инфляция была одной из самых низких в ЕАЭС. А в определенные месяцы мы обеспечивали исторически низкий уровень инфляции в стране. Это все итоги в том числе системы ценового регулирования, которая была создана. 

Важен контроль

Внедрить систему мало. Важен контроль ее исполнения. МАРТ активно проводил данную работу. Итог — более 400 субъектов привлечены к ответственности за нарушение ценообразования. Общая сумма штрафа, которая была взыскана работниками министерства, — более 800 тысяч рублей. Активно к данной работе подключились сотрудники Комитета государственного контроля. 

— В прошлом году уменьшилось число нарушений в ценообразовании, — отметил заместитель Председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович. — За 2023-й в отношении 1145 субъектов были проведены проверки и мониторинги. В прошлом году только у 12 процентов проверенных субъектов выявили нарушения ценообразования. При этом в 2022-м такие нарушения выявлялись почти в каждом четвертом субъекте. Помимо вопросов ценообразования, выявляются нарушения правил торговли, санитарных норм и правил. Примерно у 18 процентов проверенных субъектов установлены факты реализации продукции с истекшим сроком годности. 

Продолжение следует

И у бизнеса, и у населения возникает вопрос: а будет ли в этом году работать система регулирования цен? Ответ дал первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец:

— Действие системы ценового регулирования в 2024 году продолжится. На сегодняшний момент мы не видим глобальных предпосылок для изменения системы ценового регулирования либо ее кардинальной перестройки. Внешние условия не изменились. Общая тенденция сохраняется. При этом могут произойти точечные корректировки системы, как это было в 2023 году. Работать в условиях выстроенной системы ценообразования мы считаем возможным. И бизнес с точки зрения производителя и торговли к этому готов. Поэтому существование системы ценового регулирования в 2024 году продолжится. 



sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter