Porsche готовит новый флагманский кроссовер под кодовым названием K1

Генеральный директор компании Porsche Оливер Блюме дал небольшое интервью, в котором подтвердил, что немецкий производитель работает над новым флагманским кроссовером, известным под внутренним кодовым именем К1. По заверениям топ-менеджера, новинка будет представлять собой комбинацию практичности и спортивности, сообщает The King Drive.


Практичность автомобиля будет проявляться в трех полноценных рядах сидений, а также в возможности преодолевать различные препятствия благодаря новой пневматической подвеске с ручным регулированием дорожного просвета. Спортивность будет подчеркиваться изогнутой линией крыши, как у лифтбека, и продвинутой силовой системой.

Другими словами, автолюбителей ждет огромный семиместный кроссовер-купе с акцентом в спорт и возможностью конкурировать с Bentley Bentayga и иными подобными моделями из роскошного сегмента.

Новый флагман получит огромное количество технологических "плюшек" и станет воплощение всего, что доступно на данный момент Porsche. Кроссовер будет построен на модифицированном варианте платформы PPE. Благодаря новой "тележке" электрическая система К1 будет работать на напряжении в 920 вольт. Это самое большое значение среди всех существующих на сегодняшний день электромобилей. Такой шаг необходим для реализации технологии еще более быстрой зарядки, а также более эффективной системы масляного охлаждения электромоторов.

На К1 будут использоваться абсолютно новые синхронные моторы, которые отличаются более высоким КПД. Также кроссовер получит новую аккумуляторную батарею емкостью в 100 квт/ч с иной структурой, где каждая ячейка усилена и тем самым будет выполнять роль элемента шасси. Такая несущая аккумуляторная батарея добавляет жесткости кузову, что пойдет на пользу крупному кроссоверу.

Кроме того, новинка получит полноуправляемое шасси, чтобы было проще маневрировать в тесном городе. Все это завязано на новой мультимедийной системе, которая будет обрабатывать огромное количество данных и предлагать различные предустановки для вождения.

Премьера нового флагманского кроссовера от Porsche состоится в 2027 году, а его стоимость превысит 200 тысяч долларов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter