"Вам строить страну дальше" – Калач встретился с молодежью Минского производственного кожевенного объединения

Минское производственное кожевенное объединение, которое располагается в агрогородке Гатово Минской области, считается крупнейшим и наиболее технически оснащенным кожевенным заводом в Беларуси. Здесь работают почти 500 человек и порядка 20 процентов от этого числа – молодежь. Причем идут сюда молодые люди не только из самого агрогородка, но едут из столицы и соседних городов. У предприятия есть перспективы, это отметил и Президент в марте 2021-го, посещая завод. И дальнейшее развитие его мощностей лежит на плечах молодых специалистов. Но для того чтобы закрепить профессионала, одних перспектив недостаточно. Именно о социальной поддержке молодежи сегодня шла речь на встрече помощника Президента – инспектора по Минской области Владимира Калача с трудовым коллективом предприятия.


– Государство подставляет плечо практически на всех этапах жизни гражданина: при рождении ребенка помогает родителям, далее каждый получает дошкольное и школьное образование, после – профессию, рабочее место, жилье. Помимо образования молодой человек может рассчитывать и на квалифицированную медицинскую помощь. По потребностям населения мы постоянно вводим новые объекты: например, несколько дней назад был открыт аппарат КТ в Солигорске, а также новый кабинет компьютерной томографии в Молодечно. Поддержка молодежи в Республике Беларусь носит комплексный и системный характер, отработанный годами. И она нацелена на то, чтобы мы готовили, воспитывали патриотически настроенных, активных граждан. Но не стоит забывать и об обязанностях. Молодым людям предстоит развивать и строить эту страну дальше. Ведь за ними – наше будущее.

Диалог получился живым. Молодежь интересовалась не только различными социальными программами, которые сегодня есть в Беларуси, но и проявляла интерес к дальнейшему развитию предприятия. Также интересовала участников встречи и тема саморазвития, а именно какие есть возможности проявить себя в общественной жизни.


– На предприятии трудятся 68 молодых специалистов. Отрадно, что такие встречи и диалоги молодежь воспринимает правильно. Я считаю, что в целом такой формат очень востребован у людей. Ведь в коллективах нужно не только рассказывать, но и слышать, что сегодня волнует работников, – подытожил Владимир Калач.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter