Помощь с кадрами, маттехбаза. Иванец о потенциале ДОСААФ в военно-патриотическом воспитании молодежи

Министр образования Андрей Иванец на областном семинаре-практикуме по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся рассказал о реализации дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

"Мы проводим серию региональных семинаров по военно-патриотическому воспитанию, потому что перед системой образования и всеми учреждениями образования стоит очень важная задача - воспитать настоящего патриота нашей страны. Эта работа комплексная, подразумевает участие не только системы образования, но и всех заинтересованных. Мы серьезно активизировали работу с ДОСААФ. Мы видим, какой потенциал имеется для того, чтобы наши молодые люди приходили и работали в авиамоделировании, в мотоспорте, в единоборствах и в других направлениях. Все это является фактически подготовкой к тому, чтобы каждый молодой человек ответственно и взвешенно относился к своему конституционному долгу - защите Отечества", - рассказал Андрей Иванец.  

По его словам, в этом вопросе большая ставка делается на руководителей по военно-патриотическому воспитанию. "В настоящее время у нас практически 95% школ укомплектованы такими руководителями. Их работа выстроена в систему, она проводится, начиная с сохранения исторической правды, воспитания уважения к государственным символам, заканчивая работой по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны. Именно поэтому поисковая деятельность, музейная педагогика выходят на первый план. Этот год у нас особенный - 80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, поэтому Министерством образования реализуется большая акция "Память о войне во имя будущих поколений". Это еще раз подчеркивает, что наша история неразрывно связана с будущим страны", - проинформировал министр.

Министерство образования и ДОСААФ реализуют дорожную карту, которая содержит целый ряд ключевых направлений. "Первое из них - это, конечно, помощь в кадровом обеспечении военно-патриотического воспитания, которое проводится в учреждениях образования в первую очередь во внеурочное время. Это факультативные занятия, военно-патриотические клубы, объединения по интересам. Второе направление - использование материально-технической базы ДОСААФ, чтобы наши ребята могли не только, сидя за партой, но и на деле продемонстрировать свои навыки, получить новые умения при реализации данных образовательных программ. Третье направление - это профориентация. Ведь ДОСААФ во многом является кузницей тех ребят, которые потом приходят в специализированные учреждения высшего образования. В этой связи выпускники военно-патриотических классов, военно-патриотических клубов должны иметь возможность, чтобы прийти в профессию и защищать нашу Родину", - подчеркнул Андрей Иванец.

Семинар-практикум по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся через реализацию дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и образовательных мероприятиях прошел на базе Минского областного кадетского училища в Слуцке. Кроме этого, министр образования посетил гимназию №1 Слуцка, где принял участие в диалоговой площадке по вопросам реализации учебной программы по предмету "История Беларуси в контексте всемирной истории".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter