Источник: Знамя юности
Знамя юности

Помогают освоить Skype и устраивают праздники. Чем занимается волонтерский Центр БГУИР

Помогать может каждый

Волонтерский центр Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники объединяет более 200 неравнодушных студентов. «Помогать может каждый! Главное – найти дело по душе!» – таким девизом руководствуются волонтеры вуза и приглашают ребят присоединиться к девяти группам добровольцев. У каждого отряда своя специфика, но объединяет их одно – желание изменить к лучшему жизни тех, кто в этом нуждается.

За прошлый год волонтеры провели более 75 акций

Волонтеры БГУИР берутся за любую работу: освоить Skype или переустановить программное обеспечение помогут студенты из IT-отряда, ребят из Sporters приглашают на городские и республиканские спортивные турниры. Руководитель волонтерского центра Татьяна Клюева уверяет, что в их дружной семье найдется место всем:

– Хочется, чтобы в каждой учебной группе появились свои добровольцы. Тогда мы сможем помочь еще большему количеству нуждающихся. Участвуя в жизни центра, студенты развивают творческие навыки, находят новых друзей и получают ценный опыт. 


Четверокурсница факультета радиотехники и электроники Наталья Жарко свой путь добровольца начала еще в школе. Вместе с одноклассниками организовывала представления для воспитанников «Социально-педагогического центра Лунинецкого района». На втором курсе университета вступила в группу «Созвездие», которая по итогам 2016 года стала лучшим волонтерским отрядом в стране:

– Мы организовываем праздники для детей, пожилых людей и детей с особенностями психофизического развития. После общения с ними на душе становится так тепло…

Такой же эмоциональный подъем от помощи людям ощущает и студентка факультета информационных технологий и управления Анастасия Угольник. Участница волонтерского отряда студгородка «Открытое сердце» и ее друзья устроили для воспитанников Детского городка Ленинского района незабываемые праздники:

– Побывали на детской железной дороге, сходили в Центральный ботанический сад Национальной академии наук. А еще в форме игры проводили познавательные лекции. На одной из них рассказали и показали, как правильно чистить зубы. Каждому ребенку подарили пасту, щетку и песочные часы на две минуты, чтобы засекать время, проведенное за обязательным утренним и вечерним ритуалом. 


Координатор деятельности волонтерских групп Елена Головань рада, что студенты сами предлагают новые инициативы:

– За прошлый год мы провели более 75 масштабных благотворительных акций. Авторами идей являются наши волонтеры. Одна из них организована «Стрижами» – проект по благоустройству памятника истории – Военного кладбища. Основное направление работы – экологическая деятельность и благоустройство воинских захоронений, но ребята активно проявляют себя и в других сферах. 


shestakevich@sb.by

Фото из архива волонтерского центра БГУИР.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter