Что общего и в чем отличия между протестами в Польше и Беларуси

Польские метаморфозы

Массовые протесты и женские марши. Всеобщая забастовка и создание «координационного совета». Столкновения с правоохранительными органами и блокировка дорог. Призывы к отставке и оскорбительные плакаты. Митинги под окнами неугодных. Да-да, вы правильно поняли. Этот материал о том, что нынче творится в Польше, где уже который день демонстранты оспаривают решение Конституционного суда об ужесточении законодательства в отношении абортов. 


Казалось бы, вот она возможность для польских властей наглядно показать соседям-белорусам, как себя стоит вести в подобных ситуациях. Они ее не упустили. В очередной раз доказали: закон и порядок гораздо важнее эфемерных понятий «право» и «справедливость», о которых они же постоянно талдычат нам. А красивые слова поддержки — это только слова…

Вот лишь несколько цитат официальных лиц:

— Не позволяйте своему гневу подталкивать вас к действиям, которые затрагивают невинных людей, — призвал участников демонстраций мэр Варшавы Рафал Тшасковский.

— Полиция будет работать, чтобы нейтрализовать последствия протестов, облегчить движение транспорта и организовать объездные дороги, — заявил Мариуш Цярка из главного управления полиции Польши.

Акты неповиновения и агрессии чреваты последствиями, и правоохранительные органы страны это в очередной раз четко доказали. Чтобы не допустить столкновений и избиений, применили перцовый газ и шумовые гранаты. Да, против «невероятных» польских женщин, вышедших на передовую борьбы с действиями властей.

И — вишенка на торте. Высказывание премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Того самого, который буквально два месяца назад называл протесты в Беларуси «жаждой полной свободы и демократии, жаждой быть частью свободных народов».

Впрочем, когда «подгорело» и в Варшаве, пан Моравецкий не преминул «переобуться». Ведь любоваться подобным в собственном доме, пусть Польша и считает себя примером демократии, ой как неприятно.

— Ситуации, с которыми мы имеем дело на улицах: агрессия, вандализм, нападения не могут иметь место. Мы будем им решительно противодействовать. Они нарушают общественный порядок и закон, — категоричен премьер-министр.

Прислушаются ли? Или продолжение следует? В среду в Польше началась общенациональная женская стачка.

фото рейтер.

На помощь полиции была брошена военная жандармерия, которая тут же ретиво принялась за дело. Полагаем, паненки почувствовали разницу между дубинками полицейского и военного.

29 октября же протестующие со всей страны намереваются заблокировать столицу — демонстранты собираются на марш под лозунгом «На Варшаву!».

И еще одна любопытная параллель. Лидеры протестного движения Польши — три женщины. «Хотелки» у них большие: от нового судебного заседания по делу об абортах до (да ладно, это точно Польша?) соблюдения прав человека, исключения религии из школьного образования и даже отставки правительства.

— Наш премьер хочет войны, но не в смысле каких-то боевых действий, а войны с нашими ценностями, которые мы сегодня представляем. А это право человека, гражданские права, права женщин, в конце концов, — настаивают они.

Риторических вопросов в связи с этим хватает: какая европейская демократия поддержит протестующих в Польше? Ждать ли заявлений по поводу жестких разгонов женских маршей с применением спецсредств?

Двуличной Европе, впрочем, не до этого. Своих проблем хватает. Австрия, Германия, Италия протестуют против ужесточения ограничений в связи с очередной волной пандемии коронавируса. И полиция зачастую и не думает церемониться… Поучать Беларусь вроде как безопаснее.

Отдел политики.

МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке:

— На самом деле я не увидел в сюжетах польского телевидения организованных вооруженных боевиков. Но я видел, как били женщин, мне это очень не нравится, это не шляхетно. Есть такое понятие, как легитимированное право государства на применение насилия. Только государство для сохранения национальной безопасности и общественного правопорядка имеет право на применение насилия. Всякий гражданин, выходя на какой угодно митинг, взявший в руки кирпич, наносящий удары, бросающийся на сотрудников органов правопорядка, должен получить жесткий отпор. Будь это Новая Каледония, Польша или Беларусь. Тем более когда речь идет о закручивании проволоки на железнодорожных путях или угрозах вырезать семью. Если уж сравнивать поведение тех, кто выходит на улицы Минска и Варшавы, то польские протесты в разы более либеральные и политкорректные. Поэтому господину Моравецкому нужно две картинки сопоставить и посмотреть без всяких двойных-тройных и прочих стандартов. Вспомним, например, недавние протесты в Германии, организованные противниками ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. У меня не выходит из головы картинка, когда трое полицейских, отбивавших штурм бундестага, заковывают женщину и точечно бьют ее кулаками в позвоночник. Интересно, кто-нибудь кого-нибудь наказал за это, «снял скальп» с этих полицейских? По-моему, их только похвалили. При оценках таких ситуаций необходимо помнить, что любые уличные беспорядки — это бумеранг, который может прилететь к тебе. Если человек переходит красную черту, начинает бить, крушить, ломать, призывает к свержению конституционного строя, он должен сполна понести ответственность. Любая власть обязана навести порядок на улицах и сделать жизнь спокойной. Либо это не власть, и тогда нет государства.

Алексей Авдонин, аналитик ­БИСИ:

— Мы должны четко понимать, что протесты, проходящие сейчас по Польше, это не протесты только женщин. В первую очередь это совокупный фактор, отражающий неразрешенные проблемы, которые сейчас очень сильны в польском обществе. Это и усиливающаяся бедность, и очень сильная миграция, разрыв семей, ухудшение социально-экономического положения населения. Все это накопилось — в том числе за последние девять месяцев — и выливается на улицы польских городов. 

Скорее всего, этот протест будет набирать обороты. Важно осознавать, что он носит естественный характер. Но по методологии видно, что здесь тоже работают политические технологи, которые ориентируются на эскалацию ситуации в польском обществе. Главным образом это происходит из-за разногласий отдельных групп интересов в политических кругах, в первую очередь связанных с приходом к власти на не совсем честных выборах нового президента Польши.

Сергей «Zergulio» Колясников, блогер, специально для RT:

— США продолжат поддерживать протестующих в Беларуси. Об этом заявила официальный представитель госдепа Морган Ортагус. Вместе с полусотней членов ООН она восхищается мужеством протестующих перед лицом «жестоких репрессий». Тут на днях белорусские пограничники развернули на границе с Украиной, Литвой и Польшей сотни крепких молодцев с невнятными «туристическими целями» — не иначе та самая «поддержка».

Судя по всему, гражданке Ортагус вместе с поддержанной ею командой ООН надо основательно проверить зрение и слух. Иначе как объяснить полное игнорирование продолжающихся уже более пяти суток массовых протестов в Польше? Ключевые дороги около сотни польских городов блокированы. В Варшаве в час пик пешеходы просто сели на дороге, заблокировав весь город. Уже сегодня протестующие намерены отказаться от выхода на работу — та самая всеобщая забастовка, которой так и не добились в Беларуси Светлана Тихановская и ее прибалтийское окружение.

Почему мировое сообщество не восторгается героизмом сотен задержанных за один день протестов в одной только Варшаве? Демонстранты нападали на полицейских с камнями и бутылками, полиция применяла слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули. Где, наконец, единогласное осуждение спешно принятого антиконституционного запрета на собрания больше пяти человек?

На курируемый спецслужбами Польши рупор белорусской оппозиции — канал «Нехта» — просто жалко смотреть. Складывается ощущение, что в последние дни они пишут про протесты в Беларуси с закрытыми глазами, чтобы не замечать происходящего за собственными окнами. Дальше будет еще тяжелее, ведь в Варшаве вводятся военные патрули, а Качиньский выступил с обращением к народу, в котором назвал протестующих преступниками.

Интересно получается: вроде и страны рядом, но в Польше — «преступники», а в Беларуси — «героические протестующие». При этом в Польше всеобщий протест под сотню городов с перекрытием дорог, а в той же «Белоруснефти» к «забастовке имени Тихановской» присоединились шесть из 27 000 работников.

Именно так выглядят два брата-близнеца современной геополитики: «Это другое» и «Понимать надо».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter