Студентам в вузах создают разные возможности для самореализации

Полный комплект

Студенты БГУИР учат не только языки программирования, но и музыки, спорта, взаимопомощи

У абитуриентов сейчас напряженная пора. Регистрация на ЦТ, подготовка к вступительным испытаниям, выбор вуза и будущей профессии… В учебных заведениях принять «пополнение» готовы. Причем думают не только об организации учебного процесса.  О чем еще? Да хотя бы о ремонте в общежитиях и даже досуге будущих и нынешних студентов. Проректор по воспитательной работе ­­БГУИР Дмитрий Кузнецов, кажется, часами может говорить на эту тему.

Таланты бывают разные

— Наши студенты — технари, айтишники. Но мы стараемся предоставить им самые разные возможности реализовать себя в свободное время. Интересна исследовательская работа — пожалуйста. В университете создан Cовет молодых ученых, члены которого вовлекают молодежь в науку, рассказывают, какие открываются перспективы, в том числе — участие в международных проектах. Есть идеи для стартапов — в их развитии поможет бизнес-инкубатор ­­БГУИР. А центр культурно-массовой работы приглашает в различные самодеятельные коллективы: от эстрадно-симфонического ансамбля до поэтического театра. Востребованы они, к слову, не только в вузе. Во время пандемии, конечно, концертную деятельность пришлось немного свернуть, но постепенно она возобновляется. Кстати, несколько лет назад открыли в 4-м корпусе свою музыкальную студию: для репетиций, звукозаписи и… лабораторных работ, например, по озвучке игрового процесса компьютерных игр.

Повезло ­­БГУИР и со спортивной базой: среди университетов страны она одна из самых больших — более 10 тысяч квадратных метров. Собеседник хвастается:

— Уже несколько лет подряд в своей группе занимаем на Республиканской универсиаде первое место. Но это не самоцель. Главное, чтобы ребята могли заниматься спортом. Даже по воскресеньям для студентов открыты все залы: баскетбольный, волейбольный, борцовский. Есть футбольное поле и бассейн, вода в котором очищается ионами серебра. Посещение бесплатное, надо только записаться в спортивную секцию. Из того, что появилось недавно — пляжный волейбол и бадминтон. Увлеклись даже сотрудники.

Создавая уют

Дмитрий Федорович не только рассказывает, но и приглашает на экскурсию по корпусам. В актовом зале как раз крутят видеопрезентацию о БГУИР для абитуриентов — пришли на день открытых дверей. Ребята смотрят с интересом, ведь скоро и они могут влиться в эту жизнь, насыщенную самыми разными событиями. Я же обращаю внимание на удобные кресла, современное оборудование, красивую сцену. И представляю мероприятия, которые наверняка проходили здесь при аншлаге, — конкурсы, фестивали, встречи с интересными людьми.

— Симбиоз логического и эмоционального мышления наших педагогов и студентов помогает им постоянно придумывать что-то новое, — улыбается проректор.

Современно выглядит и электронная библиотека: в ней нет бумажных книг, зато на каждом столе компьютеры — весь книжный фонд переведен в электронный формат. На первом этаже — робокопперы: автоматы, где можно быстро сделать ксерокопии и распечатать документы.

По пути заходим в студенческую столовую. Впечатления? Приятный зал, вкусный запах, аппетитные блюда на выбор… И что немаловажно — дешево. Даже с рублем в кармане можно съесть суп и кашу, например. В то же время Дмитрий Федорович отмечает:

— Ребятам, которые находятся в сложном социальном положении, предлагаем талоны на питание — за счет средств университета.

— На какие еще «плюшки» могут рассчитывать студенты? — спрашиваю в продолжение темы.

— За достижения в учебе — персональные и именные стипендии, солидный плюс к студенческим. Студентам, находящимся в сложном социальном положении, оказывается материальная помощь. Летом предлагаем путевки в СОК «Браславские озера»: комплекс рассчитан на 110 мест, оплата частично или полностью тоже дотируется за счет университета.
Но самая насущная задача — обеспечение студентов общежитием. Собеседник отмечает — на дневном отделении в ­­БГУИР обучаются около 8,5 тыс. человек, более 60 процентов из них иногородние:
— Сейчас в университете 4 студенческих общежития, рассчитанных на 3,5 тысячи мест. Первокурсников заселяем всех — им сложнее адаптироваться в большом городе. Условия очень хорошие. Блочная система, комфортные комнаты на 2—3 человека. И до университета удобно добираться. Но нуждающихся всегда больше. Поэтому каждый год дополнительно более 300 мест арендуем у предприятий и организаций Минска. Также для студентов предусмотрены компенсации за наем жилья. А в этом году начинается строительство еще одного общежития для ­­БГУИР — на 530 мест. Соответствующее решение уже принято Главой государства.

С открытым сердцем

Активно участвуют студенты ­­БГУИР и в волонтерском движении. На входе в главный корпус организован сбор вещей для хосписов: средств гигиены, разукрашек, канцелярских принадлежностей. Проректор говорит, что это лишь одно из направлений работы волонтерского центра. Айтишники посещают детские дома, помогают одиноким пожилым людям — доставляют продукты и консультируют по работе с компьютером, участвуют в уборке воинских захоронений, недавно закладывали аллею в честь космонавтов в Свято-Елисаветинском монастыре. Проектов много.

— А если ребята хотят заработать?

— Многие находят подработку у предприятий-партнеров, в IT-компаниях. Или даже зарабатывают на своих бизнес-проектах. Традиционно летом создаются стройотряды. В этом году, например, ребята будут работать в ЗАО «Атлант», выполнять строительные работы в студенческих общежитиях Советского района. Эти традиции тоже живы и востребованы у современной молодежи. Интересный факт: наш преподаватель кафедры проектирования информационно-компьютерных систем Виктор Алексеев награжден медалью «За трудовую доблесть» — он стоял у истоков организации студотрядовского движения в Беларуси. Есть кому передавать опыт.

КСТАТИ

В этом году в БГУИР на бюджетные и платные места специальностей технико-технологического и экономического профилей планируется набрать более 3000 абитуриентов на все формы обучения.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter