Полька, вальс и полонез: городской Рождественский бал старшеклассников проходит в Гомеле

На праздник в общественно-культурный центр пригласили 60 танцевальных пар из школ и гимназий областного центра. Открыл бал знаменитый танец-шествие полонез в исполнении юношей в элегантных костюмах и девушек в роскошных нарядах.


Далее с приветственным словом выступил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов:

- Дорогие юноши и девушки, перед вами открыты все пути, не бойтесь ставить перед собой самые смелые цели, стремитесь к новым вершинам, используйте свой потенциал в полной мере, меняйте жизнь к лучшему и вносите посильный вклад в развитие своей малой родины!

Далее Владимир Привалов торжественно вручил шести студентам гомельских вузов премии горисполкома. За наградами вышли ребята, которые достигли высоких показателей в изучении гуманитарных, естественно-научных дисциплин, спорте, творческой деятельности и общественной работе.


В числе награжденных — студентка 4 курса факультета психологии и педагогики ГГУ имени Ф. Скорины Кристина Иванова. Благодаря упорству и трудолюбию за годы учебы в зачетку девушки попадали только девятки и десятки. А еще она успевает участвовать в жизни факультета и вуза, осваивать дополнительные образовательные программы.

- Я не ожидала что окажусь в шестерке лауреатов, - признается Кристина. - Очень рада, что мои труд и способности оценили, это дает мощную мотивацию для учебы и общественной работы.

После вручения премий вновь зазвучали звуки оркестра и кавалеры стали приглашать дам. Кстати, упоминание о первых балах относится к XIV веку, а в ряде стран мира до сих пор популярны балы, на которых исполняют старинные танцы разных эпох, обычно в исторических костюмах. Именно в таком празднике, который отражал дух минувшей эпохи, кружились пары гомельских старшеклассников. Кроме полонеза, для гостей были исполнены контраданс, полька, вальс, французская кадриль и менуэт.


Маргарита Иванова и Иван Суровый — учащиеся Гомельского городского лицея. Маргарита занимается танцами с детства, а ее партнер хореографию начал осваивать только в лицее. Участие в балах — уже привычное дело для танцевальной пары, в минувшем году дуэт также принимал участие в рождественском празднике, а недавно выходил на паркет своего учреждения. Именно тогда лучшую пару выбрали для выступления на городском Рождественском балу старшеклассников — к светскому рауту танцоры подготовили польку-тройку и вальс, на репетиции музыкальных номеров ушел почти месяц.

- Мы с большим удовольствием узнали, что будем выступать на городском балу, каждое музыкальное мероприятие для нас — большая радость и возможность прекрасно провести время, - делятся впечатлениями Маргарита и Иван. - Приятно видеть, как много в нашем городе талантливых ребят, которые успевают уделять время учебе и творчеству.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter