Полицией Франции задержаны три человека по обвинению в краже редких изданий произведений Пушкина

Во Франции задержаны три человек в возрасте 24, 26 и 44 лет – две женщины и один мужчина. Их подозревают в краже из библиотек редких изданий произведений русского поэта Александра Пушкина. Об этом сообщает ТАСС

Иллюстративное фото

Подозреваемые, которые оказались выходцами из Грузии, были задержаны 20 ноября в результате расследования французской полиции. Согласно версии следователей, подозреваемые являются членами широкой преступной сети. Предполагается, что группировка специализируется на кражах произведений поэта в различных странах Европы.

В июле был зафиксирован первый случай кражи на территории Франции в библиотеке Высшей нормальной школы (ENS) в Лионе. Библиотекари обнаружили, что возвращенные после прочтения оригинальные экземпляры были заменены на копии. В ночь на 10 октября воры при помощи лома проникли в библиотеку Национального института восточных языков и цивилизаций (Inalco) и похитили около десятка книг. Их след удалось обнаружить после этого инцидента, так как 9 октября двое мужчин посетили эту библиотеку, запросив просмотр первых изданий произведений Пушкина.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter