Политолог рассказал, для чего Россия передала Беларуси комплексы «С-400» и «Искандер»

Накануне стало известно, что на боевое дежурство Беларуси поставлены переданные Россией комплексы С-400 и «Искандер». В эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" политолог Вадим Боровик объяснил, для чего такое вооружение нашей стране. 


Эксперт пояснил, что по периметру границ Беларуси у соседних стран сосредоточены достаточно серьезные вооруженные силы, которые имеют сильное техническое оснащение: 

– Наша страна должна иметь возможность ответить в случае эскалации. Беларусь думает о своем суверенитете и безопасности, а потому ставит вопросы о техническом усилении Вооруженных сил. 

Вадим Боровик напомнил, что вопросы поставки вооружения ранее обсуждали президенты Беларуси и России: 

– Стоит понимать, что без военно-технической поддержки России нашей стране будет сложно. Российский лидер дал обещание Александру Лукашенко передать определенные виды вооружения. К слову, наша страна подготавливала личный состав для работы с комплексом С-400 и «Искандерами». Белорусские летчики также будут иметь соответствующую квалификацию, чтобы перевозить специальное вооружение на бортах самолетов. 


Политолог отметил, что потенциальный противник нашей страны должен понимать: любая агрессия в сторону Беларуси понесет ассиметричный ответ:

Беларусь не ставит своей целью эскалацию и вовлечения в конфликт других стран. Однако мы должны быть готовы эффективно ответить в любой момент и с минимальными людскими потерями. 

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter