Политолог объяснил, можно ли было избежать спецоперации РФ в Украине

Если бы президент Украины Владимир Зеленский 23 февраля поговорил с российским лидером Владимиром Путиным по телефону, то специальной военный операции, возможно, и не было бы. Такое заявление в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" сделал политолог Вадим Боровик.


Гость ток-шоу считает, что Владимир Зеленский накануне начала спецоперации не поговорил с Владимиром Путиным только потому, что США не позволили ему этого сделать.

– Политика ряда должностных лиц Украины, которые могли бы сесть за стол переговоров, не устраивает Вашингтон. По моему мнению, Зеленского иностранные спецслужбы контролируют, начиная от охраны, заканчивая позицией, которую он занимает в ходе этой операции. Он мог 23-го числа [февраля] поговорить с Путиным по телефону, и, возможно, ничего этого не было бы, а стороны пришли бы к каким-то соглашениям, – обратил внимание Вадим Боровик.

Политолог отметил, что сейчас в Украине начинают убирать людей, которые мыслят не так, как это нужно Вашингтону.


– Там [в Украине] недаром несколько тысяч советников. Около каждого человека, принимающего решение, есть советник, который анализирует его поведение, и, если идет здравое движение к сохранению оставшейся территории и целостности того, что есть, [этого человека убирают], – отметил Вадим Боровик.

По мнению политолога, для Украины сейчас самым верным решением является возвращение к мирным переговорам с Россией.

– Нужно инициировать переговоры. Сегодня [глава МИД России Сергей] Лавров говорит о том, что РФ не столько заинтересована в этом, сколько Киев. А совсем недавно и от Владимира Путина, и от других представителей Российской Федерации слышали заявления о том, что надо вести переговоры, но только чтобы был предмет разговора. В интересах киевского режима инициировать эти переговоры и здраво их провести. Мы доноры этой стабильности, мы к этому призываем. К сожалению, не дают. Это говорит о полном отсутствии самостоятельности у руководства Украины. А тех, кто пытается занять иную позицию, устраняют, – резюмировал Вадим Боровик.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter