«Беларусьфильм» снимет кино об учителях

Показываем своих

Работа над созданием художественного фильма только началась, режиссер картины — Александр Ефремов, сценарист — Валентин Залужный. Опыт для них не новый: оба трудились над фильмом «Лист ожидания», где в качестве главных героев выступили врачи. Новая кинокартина тоже расскажет о важном: роли педагога в судьбе человека и страны. Интересно, что идея снять такой фильм принадлежит директору школы, а поддержал инициативу Президент.

Ирина Родик.

Когда Ирину Родик, директора столичной школы № 73 имени М. Ф. Шмырева, пригласили на совещание к Александру Лукашенко, она долго обсуждала речь с коллегами. В качестве финальной точки своего доклада предложила снять отечественный фильм об учителях.
— В педагогике я 35 лет. Хорошо знаю изнанку профессии. Часто это работа допоздна, без выходных, с круглосуточным доступом в мессенджерах, с восприятием проблем чужих детей как своих. Если тебя не поддерживают, это неизбежно приводит к выгоранию. Идея фильма — не только поднять престиж профессии. Мне хотелось, чтобы родители учащихся увидели жизнь педагога.
Говорила, но сама не надеялась, что мою идею воспримут всерьез. А Президент ее подхватил! Но дал напутствие: рассказывать и показывать только объективно, без прикрас.

Сейчас Ирина Родик входит в творческую группу по созданию киноленты. В школу № 73 уже несколько раз приезжал сценарист. Важно нащупать болевые точки, замечает директор:

— Возможно, одной из сюжетных линий станут взаимоотношения между педагогами, родителями и детьми. Сегодня, к сожалению, есть тенденция, что родители перестают разговаривать с детьми, интересоваться их жизнью. Учителю порой приходится выступать в роли спасателя.

Очень важно показать правдивую картинку, соглашается сценарист «Беларусьфильма» Валентин Залужный:

— Сейчас идет работа над синопсисом — кратким содержанием. Собираю материалы, истории, фактуру — это кропотливый труд. Посетил несколько городских школ, в планах наведаться в сельские, а еще в те, где есть трудные подростки. В качестве консультантов у нас специалисты из Министерства образования, учителя. Когда снимаешь кино о людях какой-то профессии, важно проникнуться их проблемами. В «Листе ожидания» мы с директором Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии Олегом Руммо отсматривали каждый кадр и учитывали все нюансы: соответствуют ли показания приборов состоянию пациентов, правильно ли актер входит в операционную, те ли слова говорит во время оперативного вмешательства.

В Министерстве образования запустили чат-бот в Telegram @filmminobr_bot. Любой желающий может поделиться своей уникальной историей из школьной жизни. Пишите — возможно, именно ваша ляжет в основу фильма.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter