В семье Негода из Борисова растят чемпионов по греко-римской борьбе

Покажи приемчик, брат!

Максим и Александр Негода хотят стать еще сильнее и увереннее в себе. А помогает им в этом спорт. Братья – воспитанники Минской государственной областной средней школы-училища олимпийского резерва, победители и призеры международных состязаний по греко-римской борьбе среди юношей.



Старший брат, 18-летний Максим, вспоминает, как записался в спортивную секцию:

– Когда мне было десять лет, к нам в школу пришел тренер и пригласил на занятия. Решил попробовать. Тем более спорт я очень любил – с братьями дома устраивали акробатические номера: кувыркались, делали «колесо». Конечно, пока мама не видела. На тренировке предложили примерно такой же набор упражнений. Плюс эстафеты, игры. Сразу понял – то, что нужно.

Через четыре года Максим выиграл чемпионат страны. Видя успехи брата, Саша тоже вышел на ковер:

– Хотелось быть таким же сильным и ловким. Да и в пример ставили Максима. Теперь если что-то не получается – за советом иду к брату. Как и он, выиграл чемпионат страны, теперь на соревнования ездим вместе.

Среди качеств, которыми должны обладать настоящие мужчины, юные спортсмены называют мужественность, упорство, надежность, ответственность.

И от работы по дому, которая считается все же больше женской, не отлынивают. Когда приезжают на выходные или каникулы в родной Борисов, и посуду помоют, и в комнатах уберутся, и мусор вынесут. Тщательно вытирают пыль с полок, на которых хранятся медали и кубки.

Особенно Максиму дорога медаль, завоеванная в этом году на международном турнире в Польше:

– На соревнования приехали более двух десятков ребят, которые выступали в моей возрастной категории. Очень сильные. Тренер сказал, что лучших возьмет на европейское первенство. Я очень волновался. Но когда вышел на ковер, страх сразу пропал. В итоге завоевал золото.


Как и всем мальчишкам, братьям нравятся супергерои из фильмов. Максим даже нарисовал целую галерею образов:

– В детстве всегда просил папу выполнить рисунок для урока литературы. А однажды попробовал изобразить картину из стихотворения сам. Получилось неплохо. После этого в свободное время беру в руки фломастеры и рисую.

Но больше всего юные спортсмены хотят быть похожими на трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина. Как только вышел на экраны фильм «Чемпионы», тут же купили билеты в кинотеатр, чтобы посмотреть путь к успеху человека-ле­генды.

Директор Минской государственной областной средней школы-училища олимпийского резерва Владимир Тайников не скрывает гордости за воспитанников:

– У нас хорошая материальная база и сильная тренерская команда. Но и ребята очень трудолюбивые, старательные, ответственные. Семья у них большая, дружная. Все друг друга поддерживают.

Девятилетний брат Максима и Саши Ваня и восьмилетний Володя тоже подают надежды в греко-римской борьбе. Уже участвуют в чемпионатах страны. А там, глядишь, и до мировых первенств недалеко. С такими братьями у них обязательно все получится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter