Противотанковый ров под Гомелем стал громадной братской могилой

Поиск продолжается


Летом 1941 года в нескольких километрах от северной и западной окраин Гомеля началось строительство укреплений. В районе современного агрогородка Красное вырыли противотанковый ров. Он должен был задержать механизированные части гитлеровцев с чечерского направления. Наверное, частично он выполнил свои функции, однако в итоге в историю вошел как одно из крупнейших захоронений жертв нацизма в городе над Сожем. Долгие годы информация о предполагаемом месте казни тысяч гомельчан и солдат Красной армии была лишь частью архивных документов и элементом народной памяти. 

Блицкриг уперся в «балкон»

Летом 1941 года армии вермахта устремились на Москву. Самое серьезное сопротивление на пути захватчиков Красная армия смогла организовать в ходе Смоленского сражения. Театр военных действий растянулся от Великих Лук до Чернигова. Одним из самых кровопролитных участков стал Могилев. Тяжелые бои на Днепре, успешные контратаки наших под Жлобином и Рогачевом позволили отрезать механизированные соединения немцев от отставшей пехоты. Кольцо вокруг Смоленска постепенно сжималось. Однако проблемой для немецкого командования оставался гомельский «балкон» — выдвинутый на запад участок фронта, возникший в результате активных действий частей под командованием генерала Леонида Петровского. Это создавало дополнительную опасность для наступающих. 

На выравнивании линии фронта настоял Гитлер. Противнику пришлось подтягивать на этот участок дополнительные резервы — 20 дивизий, безуспешно пытавшихся ликвидировать прорыв. Лишь танковые части Гудериана с боями смогли оттеснить наших к Гомелю. Уже 13 августа начались бои за областной центр. Хорошо укомплектованные подразделения вермахта наступали с севера (как раз через танковый ров) и северо-запада. Им шесть суток противостояли части 21-й армии, группа брестских пограничников, артиллерийская батарея Александра Свердлова, батальон Маневича (состоявший из шахтеров Донбасса), а также московские курсанты.

Погибали от голода, холода и тифа 

Во время оккупации на Гомельщине действовало много подпольных групп. Для борьбы с ними немцы организовали структуру карательных органов. Функционировали концлагеря для гражданских, гетто, лагерь для военнопленных «Дулаг-121», который фактически стал особой фабрикой смерти. Он существовал с сентября 1941 года по 10 октября 1943-го. Располагался в центре города, сейчас здесь обувная фабрика «Труд», площадь Восстания и футбольный стадион «Центральный». По воспоминаниям узников, выжить в лагерных условиях мог лишь тот, у кого хватало сил для работы: строительства объектов, разгрузки вагонов, ремонта автомобилей. Остальные просто погибали от голода, холода, тифа. Ежедневно немцы приносили горючую жидкость, обливали трупы и сжигали.


Актом специальной следственной комиссии от 25 января 1945 года «О массовом истреблении фашистскими захватчиками советских военнопленных в городе» установлено, что за время существования лагеря оккупантами истреблено более 110 тысяч военнопленных, которых хоронили во рву бывшего тира на территории лагеря, противотанковом рву и других местах. В период высокой смертности среди военнопленных зимой 1941—1942 года оккупанты не успевали вывозить из лагеря умерших. Их сжигали на месте. В могильных ямах могут находиться вперемешку военные и гражданские, выдвигает версию заместитель директора Гомельского областного музея военной славы Константин Мищенко:


— Выяснились документальные факты, что для уничтожения гомельчан и узников «Дулага-121» в городе работали пять передвижных крематориев и печи кирпичного завода. Но для жуткого конвейера смерти этого было мало. Людей массово хоронили на месте современного стадиона «Центральный», часть увозили за город.

Ров — братская могила 

Если раскопки в центре Гомеля проводились неоднократно, перед строительством новых зданий, то вот места загородных захоронений оставались загадкой даже для историков. Например, противотанковый ров уже сотни раз перепахан. Свет на историческую тайну пролили энтузиасты. Несколько лет назад гомельчанин Владимир Котов обнаружил массовое захоронение времен немецкой оккупации недалеко от Гомеля. Когда был жив отец, он часто рассказывал, что рядом с деревней Красное немцы и местные полицаи проводили расстрелы. Отцовскую информацию Владимир смог подтвердить, купив на американском аукционе германские снимки военной аэросъемки 1940-х годов. На них были четко видны деревня Красное и противотанковый ров. Попросили тракториста: копни. А там кости... Засыпали обратно. Обратились в сельсовет, а затем и в 52-й отдельный специализированный поисковый батальон, который занимается военными раскопками. Во время официальных поисков были обнаружены останки предположительно десятков человек, все военных времен, многие черепа прострелены. Также найдены личные вещи: очки, элементы одежды, монеты советские, литовские, польские. Масштабы захоронения огромные. Длина рва — около километра, ширина — 4 метра. За два года в застенках гомельского лагеря «Дулаг-121» было уничтожено более 110 тысяч советских солдат. За годы оккупации население Гомеля уменьшилось в 10 раз — с 150 до 15 тысяч человек. Так противотанковый ров стал огромной братской могилой. Страшной памятью злодейств, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на нашей земле. На месте захоронения сейчас установлен небольшой мемориальный крест.

МНЕНИЕ

Павел Жданович, гомельский краевед, преподаватель исторического факультета ГГУ им. Ф. Скорины:

— Это была самая масштабная война в истории человечества. До сих пор мы открываем новые страницы, где прописаны зверства оккупантов, героические подвиги наших земляков. Уверен, и через 100 лет будут находиться новые факты. Гомельский противотанковый ров тому пример: там покоятся родственники тысяч людей, которые просто исчезли во время войны. Их стерли выстрелом, приказом, сумасшедшей расовой идеей. О них даже нет документов. О таких зверствах человечество не должно забывать. Важна правдивость. Интерес к Великой Отечественной войне, вопросам сохранения исторической памяти, противодействия попыткам фальсификации истории, а также установление исторической роли советского народа по-прежнему сохраняются как у научного сообщества, так и у широкой общественности. Военное прошлое имеет не только научное, просветительное, но и крайне важное воспитательное значение. Новые исторические источники и рассекреченные документы призваны подтвердить известные факты и рассказать больше о тех, кому ценой многих потерь удалось отстоять независимость нашей Родины!

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter