Фоторепортаж. #ПоездПамяти: зубры, пограничники и овации детским песням

Второй день в Брестской области участники проекта «Поезд Памяти» посвятили восторженному и скрупулезному изучению Национального парка «Беловежская пуща».

Казалось бы, зубры в Беловежской пуще видели уже любых посетителей, но 200 восторженных школьников с горящими глазами потрясли даже опытных белорусских волотов.

– Селфи с зубрами надо сделать национальным брендом! – дружно решили десятиклассники и ринулись к вольерам.

Яна Чупрова из Мурманской области восторженно ахнула:

– Я и не думала, что они такие большие! Я никогда раньше зубров не видела, зато у нас есть северные олени.

Катя Труханович из Гродно, с которой Яна уже успела составить интернациональный дружеский дуэт, тут же принялась выспрашивать подробности. Девчонки уже второй день проводят в сравнительном анализе подросткового уклада двух стран. Сейчас как раз перешли к обсуждению глобальнейшего вопроса: российская пятибалльная система против белорусских десяток и девяток.

Ребята из «Поезда Памяти» активные и восторженные, искренне радуются любой новой информации и новому зверьку: волков окрестили милашками, рысь – красавчиком, а медведи получили эпитет «плюшевые».

В Музее природы активисты забрасывали экскурсоводов всевозможными вопросами: от длины клыков у самки кабана до того, почему стало меньше снегирей.

На Царской поляне ребятам приготовили царское развлечение от брестских пограничников. Кинологи продемонстрировали мастерство работы с четвероногими стражами границы, задержали условного злоумышленника, а потом предложили поучаствовать в эксперименте всем желающим. Желающими оказались все, потом пришлось тактично сдерживать. Из рязанки Виктории Растворовой сделали нарушительницу закона, подсунув сверток с запрещенным веществом, который в считанные минуты отыскала служебная бельгийская овчарка. К своему отряду злоумышленница прибежала в полном восторге:

– Я сверток спрятала глубоко в карман, еще и майкой прикрыла! А она все равно нашла! Значит, отлично обучена и ничего не пропустит через границу.

Ребятам предложили собрать-разобрать автомат Калашникова. Хрупкая с виду москвичка София Борисюк сделала это играючи:

– Результат не очень, если честно. Вот раньше я, когда в кадетском классе училась, за 30 секунд это делала.

Школьники обследовали всю имеющуюся технику, особенно старательно пытаясь взлететь на автожире.

А после солдатской каши устремились к сцене наслаждаться песнями и танцами в исполнении местных детей. Сидели ровно пять минут, а потом вскочили с мест и принялись подпевать и подтанцовывать, награждая каждого исполнителя бурными овациями. Громче хлопали, пожалуй, только Виктору Лисковичу, председателю Постоянной комиссии Совета Республики и одному из организаторов проекта, когда он похвастался пятью тысячами подписчиков в Instagram.

На символе проекта появилась отметка с Брестом, а завтра ребят ждут новая локация и новые приключения.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят начинается 22 июня в Бресте. До финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter