Трем школам Могилевского района передали автобусы для подвоза учеников

Поехали!

Автопарк трех школ Могилевского района пополнился новенькими автобусами. Это настоящий подарок к Новому году для Вендорожской, Мостокской и Маховской школ.

Фото Романа РУЦКОГО

В новом транспорте, по словам начальника отдела по образованию Могилевского райисполкома Натальи Колос, школы нуждались, прежняя техника не подлежала ремонту: «Старые машины списаны и за счет средств областного бюджета приобретены новые. Всего на их закупку выделено 315 тысяч рублей».
   
В Могилевском районе 19 учреждений общего среднего образования и 17 — дошкольного, в которых обучается более 4900 детей. Из них свыше 1400 (до 30 процентов) добираются в школы и детские сады из соседних деревень. Теперь в районе будут курсировать 28 школьных автобусов. Новый транспорт соответствует всем необходимым требованиям: окрашены в ярко-желтый цвет, по периметру нанесена надпись «Дети». В салоне по 23 посадочных места для учащихся, также предусмотрены места для сопровождающих педагогов.

— В этом году в регионе приобретено 20 школьных автобусов для подвоза детей в отдаленные учреждения образования, — отметила управляющий Могилевским областным центром по обеспечению деятельности учреждений образования Анна Симановская.  Из них пять по госпрограмме ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 15 — в рамках гос­программы «Образование и молодежная политика». Могилевскому району как динамично развивающемуся выделены три автобуса, которые соответствуют всем требованиям безопасности. Всего в подвозе детей в области задействовано до 220 автобусов. Парк и дальше будет обновляться.

bizyk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter