В Беларуси разработали мобильное приложение для экологических путешествий по стране

Поедем, покажу!

Понаблюдать за тарпанами в Налибокской пуще. Удивиться загадочным рисункам на Крупецком камне в Минске. Прогуляться по узкому перешейку до островка на озере Селява, словно в кадрах из фильма «Бриллиантовая рука»... Путешественников в Беларуси ждет много уникальных мест и необычных открытий, уверена аспирантка исторического факультета БГУ Светлана Долюк. Нужно только знать, куда ехать. Поэтому девушка и предложила создать мобильное приложение для экологического туризма в стране. BY Guide — так оно называется — уже работает в тестовом режиме на Android. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» узнали подробности.


— Как возникла идея? Привезла ее несколько лет назад из путешествия по Европе, — делится Светлана (тогда она была еще студенткой). 
— В одном из национальных парков в Австрии обратила внимание на мобильное приложение для туристов: скачиваешь на телефон — и легко можешь ориентироваться по всем «зеленым маршрутам». Очень удобно. Подумала: почему бы в Беларуси такое не сделать? 
В университете предложение поддержали. Рассказывает, что диплом писала как раз по «зеленым маршрутам», а диссертацию — по агроэкотуризму. За это время собрала внушительную базу таких локаций по всем регионам страны. Обзванивала исполкомы, писала запросы в музеи, лесхозы, национальные парки, искала информацию в интернете. Постепенно собралась и команда единомышленников, готовых поучаствовать в разработке приложения. Дальше — больше. Проект стал финалистом и победителем многих конкурсов: университетских и республиканских. А с ноября BY Guide — резидент Стартап-центра БГУ.


— Важно было, чтобы нас заметили, — объясняет собеседница такую активность. 

И демонстрирует бета-версию приложения — она уже доступна для скачивания на Google Play. Помимо списка экологических маршрутов, их описания, на ресурсе размещаются фотографии достопримечательностей, которые можно увидеть по дороге, а также GPS-трекер, чтобы путешественники не заблудились в пути. Можно выбрать направления, интересные детям, доступные людям с ограниченными возможностями. 

Всего же собранная база содержит информацию примерно о 300 экотропах и веломаршрутах, которые планируется добавить в приложение к лету.

— Дело в том, что не все они действующие, — не скрывает Светлана. — Некоторые, как оказалось, есть только на бумаге. А приезжаешь на место, их не видно. Нет ни отправных точек, ни навигации, ни информационных стендов.

Светлана обращается уже к кураторам на местах: 

— Совсем несложно на своих сайтах обозначить координатами GPS хотя бы точку входа на маршрут, разработать навигацию по ходу движения. Впрочем, бывает, что на момент открытия локаций информационные стенды размещаются. Но спустя годы либо тускнеют, приходят в негодность, либо вовсе исчезают. 

Собеседница делится личным опытом: только этим летом с друзьями посетила 20 экотроп и четыре «зеленых маршрута». 

— Так, например, мы приехали на экотропу «Прошицкие болота» в заказнике «Селява». Прошли метров 200, а дальше — заросли… А по веломаршруту в Налибокской пуще не хватало указателей. И ты ездишь и думаешь: дальше прямо или надо налево свернуть? Если человек не экстремал, это может отпугнуть. 
По некоторым направлениям Светлане с командой и вовсе пришлось разрабатывать навигацию самостоятельно. Еще дома, планируя поездку, искали в интернете обзорные точки и набрасывали маршрут. Но все равно, когда его тестировали, бывало, заезжали не туда. Приходилось возвращаться, преодолевая для этого и по 10 километров, чтобы затем свернуть на другую дорогу — проложить удобный путь.
Светлана Долюк.

В приложении протестированные направления отмечены кнопкой «Знак качества». Пока их лишь 37. Проверить все — непростая задача. Но разработчики нашли выход: создали пользовательскую программу, которую будут рассылать лесхозам, нацпаркам, музеям и так далее, чтобы кураторы турмаршрутов сами могли обновлять информацию. Помочь могут и пользователи BY Guide, поделившись своими отзывами. В Год исторической памяти это особенно актуально. Ведь многие маршруты проходят по историческим местам. 

— Если про них рассказывать, создавать необходимую инфраструктуру, туристы обязательно захотят там побывать, — в этом Светлана Долюк не сомневается. 

Спрашиваю: что, например, собеседница порекомендовала бы к посещению? 

— Из мест, где побывали этим летом, однозначно это экотропа «Волшебный мир Завитанского леса» в Несвижском районе. Для детей просто идеальное место. Протяженность небольшая, всего около 2 км. Но даже мы, взрослые, провели на ней три часа. Там есть и «босоногая тропа», и разные локации с заданиями, квестами, «город птиц»… Очень интересно. Также с удовольствием побывали в Копыльском районе — прошлись по «Тропе наших открытий», которая заканчивается в настоящем партизанском лагере. Путешествуя по веломаршруту «Панская усадьба», обязательно сделайте остановку возле узкого перешейка, соединяющего сушу с небольшим островком на озере Селява. Там, к слову, находится памятник археологии — древнее городище. А еще я просто в восторге от «Блакiтнай стужкi Вiлейшчыны» — три дня летом колесили на велосипедах по этим местам удивительной красоты, где живут очень душевные и приветливые люди. Заезжаешь в деревушку воды попросить из колодца — тебе и историю расскажут, и чай предложат. Было очень приятно и позитивно. Плюс (именно на этом маршруте) у деревни Камено можно посмотреть один из Борисовых камней, получивший название «Воротишин крест». 

Подробную информацию о нем долго искать не нужно — Светлана зачитывает прямо из приложения. Уверена, что такое наполнение ресурса — как мини-экскурсия. Пользователи смогут не только фотографии с достопримечательностями по пути сделать, но узнают историю мест, в которых побывали. В перспективе планируется разработать и аудиогиды. 
— Иногда ко мне подходят и спрашивают скептически: мол, а что в Беларуси смотреть? А я начинаю показывать фото с тех мест, где побывала, — их у меня уже более 6 тысяч. Смотрят и только удивляются: неужели это в нашей стране? Говорю: да! Поедем, покажу! 
В Беларуси необыкновенная природа, поразительные достопримечательности, овеянные легендами места силы. Просто нужно о них знать. И жизни не хватит, чтобы все увидеть. А начинаешь путешествовать — это затягивает.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter