К международной акции «Во славу общей Победы» присоединился Ганцевичский район

Подвиг на все времена

Сотни людей возле братской могилы в Ганцевичах собрала международная акция «Во славу общей Победы». Жители района пришли почтить память 187 защитников, погибших в боях с оккупантами на территории Любашевского, Мальковичского, Начского, Огаревичского и Чудинского сельсоветов. 

ФОТО ГЕННАДИЯ ПОПЛАВСКОГО.

Председатель Ганцевичского райисполкома Владимир Белов уверен, что подвиг победителей будет жить в памяти народной вечно.

— Имена и фамилии погибших в годы войны ганцевичан высечены на мемориальных досках монументов, памятников, обелисков района. Память о них бессмертна. В рамках проекта «Во славу общей Победы» на территории нашего района прошли митинги. С мест воинской славы, братских могил, монументов погибшим мирным жителям взята священная земля для капсулы памяти. 

Мешочки с землей к братской могиле в Ганцевичах доставили из 19 мест. О каждом из них на митинге-реквиеме напомнили отдельно. В захоронении на старом кладбище по улице Заслонова в райцентре покоится прах мирных жителей, расстрелянных немецкими оккупантами в 1942 году. В городском переулке Чехова похоронены 150 мирных жителей и партизан. На седьмом километре автодороги Ганцевичи — Хотыничи находится братская могила 300 мирных жителей, расстрелянных фашистами 12 августа 1941 года...

Таких монументов в районе десятки. Тропинки к ним никогда не зарастут. Благодарные наследники Победы не дадут тому случиться, к обелискам будут всегда приносить цветы и венки.

Настоятель Свято-Тихоновского храма отец Петр освятил капсулу памяти. Затем ее доставили на временное хранение в районный краеведческий музей, чтобы в мае следующего года передать в крипту Храма-памятника Всех Святых в Минске.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter