Константин Хабенский в новой для себя роли режиссера

Подвиг лейтенанта

Народный артист России Константин Хабенский откроет 16 февраля в Сочи ХI Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Это будет спектакль «Не покидай свою планету» по сказке Экзюпери. Исполнителей двое — Юрий Башмет и Константин Хабенский.

Фильм «Собибор» стал девяносто девятой кинолентой в блестящей карьере народного артиста России Константина Хабенского
фото ПАТРИОТ ПРОДАКШНС

К слову, награжденный орденом Франциска Скорины Юрий Башмет вот уже 12 лет проводит в Беларуси фестиваль своего имени. У фестиваля свое лицо и своя энергетика. У белорусов даже есть поговорка: «Минск встречает бабье лето фестивалем Башмета». С 2015 года участие в нем с благотворительными концертами принимает и Константин Хабенский. Так, на средства от спектакля по «Евгению Онегину» было закуплено оборудование и лекарства для Республиканского научно–практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии Беларуси.

Сегодняшний разговор с Константином Хабенским все же о кино. Поводов для этого предостаточно.

— Константин Юрьевич, на экраны России и Беларуси вышел фильм «Селфи» Николая Хомерики, где вы сыграли главную роль. Кто ваш герой?

— Сценарий психологического триллера «Селфи» написан по книге Сергея Минаева «Дyxless 21 века. Селфи». Известный писатель Владимир Богданов, которого я играю, порядком подустал от разгульного образа жизни, но отказаться от него не в силах. Однажды баловень судьбы обнаруживает, что у него появился двойник. «Клон» на глазах наглеет и начинает жить его, Богданова, жизнью: ведет телепрограмму, встречается с читателями, общается с его женой и дочкой. И никто из родных не замечает подмены. Причем селфи, как и положено, лучше оригинала, и близким нравится больше.

— Если тебя лайкнули, ты — живой, говорят в блогосфере.

— Эта история про то, как человек борется с демонами внутри себя. И слава Богу, что он сталкивается с такими кризисами, они помогают двигаться вперед. Этим фильмом мы хотели бросить вызов молодежи, «живущей» в «Инстаграме».

— А вы сами селфи делаете?

— Я избегаю делать селфи...

— Зрителям вы запомнились ролью Антона Городецкого в «Ночном дозоре» и «Дневном дозоре», лентой «Особо опасен», где вашим партнером была Анджелина Джоли. На вашем счету аж 99 фильмов! И вдруг Хабенский — режиссер «Собибора»?

— Я пришел на переговоры с художественным руководителем проекта по поводу главной роли лейтенанта Печерского и поинтересовался: «А кто режиссер?». Мне ответили, что идут поиски. Я пошутил: «Давайте я сниму!». Знаете, с возрастом пришло ощущение, что пора выплеснуть все, что накопилось. Режиссура — это другая профессия и другое мировоззрение. Не попробовать я не мог. Да и фильмов о войне много, а вот о концлагерях рассказывают нечасто...

В этом году исполняется 75 лет восстания в нацистском лагере смерти Собибор. В Центре толерантности в Москве открылась выставка, которую посетили Президент России Владимир Путин и премьер–министр Израиля Биньямин Нетаньяху, был показан фрагмент нашего фильма. На встречу приехали потомки «собиборцев» из Беларуси, Израиля, Украины. Из Ростова–на–Дону приехала внучка руководителя восстания, Александра Печерского, — Наталья Ладыженко.

Восстание в Собиборе — единственное успешное за всю историю Второй мировой войны. Более трехсот пленных смогли вырваться из лагеря и только около пятидесяти из них добрались до белорусских партизан и дожили до победы.

Я сыграл главного героя — лейтенанта Красной Армии Александра Печерского, которому удалось невероятное: меньше чем за месяц он организовал восстание узников. Отчаявшиеся, изнуренные люди поверили русскому офицеру и решились на сопротивление, прекрасно понимая, что многим из них будет суждено погибнуть. При восстании и попытке к бегству погибла часть узников, остальным удалось скрыться, при этом они убили 12 фашистов.

— Есть удовлетворение от сделанного?

— Мне и художественному руководителю проекта Андрею Малюкову работа понравилась. Монтаж закончен, идет озвучание. У нас сложилась по–настоящему интернациональная команда: россиянка Мария Кожевникова, австрийский актер Вольфганг Черни, шведка Фелисе Янкелль... На роль коменданта обершарфюрера СС Карла Френцеля был приглашен легендарный «горец» Кристофер Ламберт.

— Когда увидим фильм?

— В мае, накануне очередного Дня Победы. К этому великому празднику у наших братских народов всегда особое отношение...

Татьяна Хорошилова

sh@ rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter