Быть «властелином мира» непросто: чем больше кричишь об этом, тем меньше веры

Подождем и увидим

Вслед за Жозепом Боррелем, объявившим на всю планету «властелинами мира» Евросоюз «ну и вы, США», не менее ярко выступил аналогичный ему по рангу госсекретарь США Энтони Блинкен. Да что там менее — более!

«Вашингтон не позволит ни одной стране нарушить мировой порядок», — заявил он буквально следом в интервью The Wall Street Journal. Это означает, что Боррель уже получил по Жозепу: ни ему, ни ЕС как его временному месту работы это также не будет позволено.

Просто напомню сомневающимся: когда экономика Евросоюза в начале XXI века стала устойчиво обгонять экономику США, случилась «арабская весна», за ней последовал европейский миграционный кризис… и Америка снова вернула себе единоличную желтую майку лидера мира. Кто-то еще сомневается, что для США цель оправдывает любые средства?

Будто специально для сомневающихся Блинкен продолжил: «И неважно, если эти [наши] действия будут противоречить интересам и ценностям американского народа».

Энтони Блинкен.

Перечитайте.

Из сего высказывания второго в иерархии блюстителя мирового порядка следует, что у американского народа есть ценности. Ну, скажем, не убий. Не укради. Не бросай на людей атомные бомбы. Не лезь в чужой огород. Наверное, что-то вроде этого, нет?

И с точно той же неизбежностью следует, что вашингтонцам и уолстритовцам на эти ценности наплевать. Они знают, да, что народ… он не поддержит… и даже может быть против… но — наплевать. «И неважно, что наши [вашингтонские] интересы не есть интересы американского народа». Неважно.

Важно другое. Для нас важно: осознать, понять и принять, что за свой мировой порядок они будут воевать. Бомбить. Травить. Душить. И делать все это на расстоянии, чужими (например, польскими) руками. Используя предателей и коллаборантов. Почему именно так? Они понимают, что это на самом деле «противоречит интересам и ценностям американского народа». Следовательно, армию сюда, к нам, не пошлют. Не надеясь на народ.

А вот ракетой… или там ­СВИФТ отключить… я, честно вам скажу, не исключаю ни химической, ни техногенной, ни бактериологической атаки. Они отбрешутся.

Когда одна страна пытается диктовать другой, какие решения ей принимать, с кем строить свои отношения, это неприемлемо», — Блинкен думает, что он говорит про Россию и Украину. А на самом деле — про себя самого, про США. Просто то, что им «приемлемо», остальным запрещено. Такой вот мировой порядок.

Понятно, что блинкенов независимая Беларусь раздражает так, что у Жозепа чесотка начинается. Следовательно, должно быть понятно и вот что: «дзяўбцi i дзяўбцi» нашу страну будут еще долго. Да, через Жозепа. Но когда на кону стоит мировой порядок, время ли о ней (зачеркнуто) о постороннем думать?

Жозеп Боррель.

О главном: «Наша цель — отстаивать международный порядок, когда ему бросают вызов, ведь от него выигрываем мы все, в том числе Китай. Если этот вызов бросает Поднебесная, мы ему противодействуем». Может быть, все остальные — и Китай в первую очередь — считают, что мировой порядок, при котором США выигрывают на 80 процентов, а все остальные — на остальные 20 процентов, негоден?

Может. «Мы слышим из Пекина, что это конструкция западного порядка, что этот порядок создан Западом» — а ведь так оно и есть. Медицинский, как говорится, факт. А теперь смотрите на финт ушами в исполнении мистера Энтони: «Это не так. Он закреплен в Уставе ООН, во Всеобщей декларации прав человека, а Китай подписал оба эти до­кумента». То есть блинкены даже не собираются скрывать, что и ООН, и вот эти вот «права человека» ныне лишь инструменты. Для поддержания отжившего свое мирового порядка.

И неважно, что по этому поводу мог бы сказать американский народ. Уж не в Вашингтоне будут его слушать, точно не там.

Всему миру видно, что время зеленой, в цвет доллара, гегемонии США стремительно уходит. Но демократы — они такие демократы… «Мы не позволим Ирану переливать из пустого в порожнее на переговорах и тянуть время, одновременно реализуя свою ядерную программу» — до блинкенов никогда уже, похоже, не дойдет: Восток — дело тонкое. Еще одну войну в регионе ни они сами не выдержат, да и не позволит уже никто.

Хотя сенаторы дуют щеки. «Мы не отметаем мысль об использовании ядерного оружия первыми, есть определенные вещи, от которых вы не отказываетесь, если хотите быть жесткими», — мечтает о жесткости давно упавшего республиканец Роджер Уикер для Fox News. Опять же не интересуясь мыслями избирателей, их можно и отмести.

Бомбить? Так Россия уже опередила по качественно новым вооружениям, страшно. Тут ведь придется слушать, как народ скажет. А в Вашингтоне свой американский народ слышать настолько отвыкли, что снова страшно. Вот и пыжатся тамошние чинуши перед нью-йоркерами. Ведь пока еще западные СМИ делают мир, а не наоборот.

Однако и в них — в мировых СМИ — хватает разумных людей, не одни только Чэнсы и Розенберги, нет. «­НАТО нарушило обещания о нерасширении на восток, и постепенное приближение границ альянса к России стало болезненным вопросом для Москвы», — пишет The Christian Science Monitor. Четко осознавая и пытаясь донести, насколько болезненным этот же вопрос Москва, в свою очередь, может сделать для всего ­НАТО во главе с США.

И наша Беларусь — она вот просто посреди всех этих геополитических раскладов. А геополитика с географией — они не спрашивают, хотим мы или нет. Это тоже надо отчетливо понимать.

Кстати, о геополитике. «Вашингтон руководствуется предрассудками, — заявил официальный представитель МИД Китая, — и пренебрегает реальными фактами». Здесь важно каждое слово, вспомните: Восток — дело тонкое.

А для тех, кто, как в Вашингтоне, не только голос своего же народа отказывается слышать, но и тонкие намеки, Ван Вэньбинь еще и разъяснил: «На самом деле самый большой источник опасности для всего мира — сами же США». Подумал, посмотрел на блинкенов и добавил: «США заплатят цену за свои ошибочные действия. Давайте подождем и увидим, что будет дальше».

Давайте подождем. Мы, конечно, не такие терпеливые и на вечность настроенные, как китайцы. Но зато у нас другое есть: наше дело правое. И мы выдержим и вытерпим.

И победа будет за нами.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter