Подготовку патриотического проекта «Поезд Памяти» обсудили в Совете Республики

Сегодня под руководством Ирины Старовойтовой, председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию, прошла рабочая встреча по вопросам подготовки совместного белорусско-российского проекта «Поезд Памяти».

В мероприятии приняла участие российская делегация во главе с первым заместителем руководителя аппарата Совета Федерации Федерального собрания России Львом Щербаковым.

«Поезд Памяти» — это инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году. Прошлым летом за две недели путешествия ребята преодолели более 6000 км и посетили 15 городов Беларуси и России, в которых шли оборонительные и освободительные бои.

— Уникальный проект несет много положительных эмоций. Он помогает молодежи наших стран еще ближе познакомиться с историей, героическим прошлым. Надеемся, что и в этом году в несколько измененном, усовершенствованном формате он также будет проведен на высоком профессиональном уровне, — отметила Ирина Старовойтова.

Ирина Старовойтова поблагодарила Льва Щербакова за отзывчивость, профессионализм и личный вклад в проект. Она также отметила, что в Беларуси конкурс «Я патриот своей страны» является отбором ребят для участия в «Поезде Памяти»:

— По всей стране проводятся диалоговые площадки с представителями депутатского корпуса, а также ряд мероприятий, которые раскрывают способности и таланты ребят. Мы видим большую заинтересованность подростков. В нашем Telegram -канале «Поезд Памяти» активно растет число подписчиков, которых уже более 21 тысячи.

На встрече обсудили, как будет выстраиваться география проекта, что войдет в экипировку участников, пошивом которой занимается концерн «Беллегпром».

Лев Щербаков поблагодарил белорусскую сторону за приглашение и гостеприимство и отметил, что личное общение помогает более детально обсудить сотрудничество и укрепить взаимодействие.

Напомним, что только от белорусской стороны в отборе патриотического проекта «Поезд Памяти» участвовали десятки тысяч старшеклассников с активной гражданской позицией, отличной учебой, отличившихся в спортивных и творческих конкурсах. В необычном путешествии ребят ждут экскурсии, посещение музеев, реконструкции событий, на которых они познакомятся с историей Великой Отечественной войны. Также в программе запланировано множество просветительских и культурных мероприятий.

В прошлом году «Поезд Памяти» стартовал 22 июня в в городе, где расположена легендарная Брестская крепость-герой и завершил свое путешествие 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь, в Минске. В этом году проект планируют сделать еще более масштабным, расширить географию. Помимо девяноста российских и пятидесяти пяти белорусских десятиклассников к участию в культурно-образовательном проекте «Поезд Памяти» планируется пригласить школьников из Армении, Казахстана и Киргизии.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter