Будущие педагоги будут изучать стиль и корпоративный этикет

Подготовка с иголочки

Когда отвечать на сообщения и какие фото можно публиковать — студенты изучают стиль и корпоративный этикет современного учителя

В Белорусском государственном педагогическом университете для студентов запустили необычный проект: молодежь досконально изучает имидж учителя. Специалисты Национальной школы красоты проводят для ребят занятия по стилю, дефиле, основам макияжа, парикмахерскому искусству, а преподаватели факультета эстетического образования — мастер-классы по артистизму и риторике.

Галина Гайдук и Ирина Жарская.

Эти занятия далеко не только про стиль, расставляет точки над «i» старший преподаватель кафедры музыкально-педагогического образования факультета эстетического образования БГПУ Ирина Жарская:

— Мы говорим в целом об образе педагога. В обществе много рассуждают, как сделать профессию более привлекательной. Наставник в глазах детей должен быть примером, на который хочется равняться. В плане профессиональных компетенций студентам не о чем беспокоиться — в университете предлагают достойную базу. Но мы должны дать им и ориентиры для самопрезентации. Чтобы чувствовали себя уверенными в любой ситуации — на уроке, собрании или сцене.

Проект состоит из нескольких этапов, объясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Национальной школы красоты Галина Гайдук:

— Первый — лекционная программа, второй и третий — практические занятия. Уже в феврале организуем мастер-классы по дефиле от мисс Беларусь Элеоноры Качаловской и отработаем навыки нюдового макияжа. Также научим делать простые прически и укладки на каждый день.


Студенты уже побывали на первых лекциях. С ними разобрали буквально каждую деталь образа — от обуви до прически. Общих фраз не было, использовали конкретные примеры.
Нужно быть осторожнее с рубашками молочного цвета, светло-серого, слоновой кости — корпоративный костюм плохо гармонирует с такими оттенками. А вот красный в сочетании с черным или серым не будет кричащим, но создаст интересный эффект.
Посоветовали держать в гардеробе не менее пяти блуз. Юбки выбирать до колена, а обувь — закрытую. Босоножки с колготками лучше не носить. Что касается аксессуаров, важно не переборщить. Можно использовать некрупные украшения, но не более двух: серьги и кулон или серьги и кольцо. Деловой образ отлично дополнят галстуки, шейные платки и броши.


При изучении теории большой упор сделали на деловом этикете, рассказывает Галина Гайдук:

— Первое впечатление сложно изменить. Нашему мозгу требуются доли секунды, чтобы составить мнение о характере и способностях незнакомца. И все же мы сознательно говорили не только о внешнем образе учителя. На теоретических занятиях разобрали непростые темы, волнующие студентов. Например, сегодня педагог находится 24/7 в доступе у детей и родителей — в мессенджерах, соцсетях. Мы постарались ответить на вопрос, надо ли отвечать на сообщение сразу же.

Художник-стилист национальной школы красоты Надежда Лунева.
Участникам порекомендовали все общение проводить исключительно в рабочее время, чтобы у учителя оставалось личное пространство. Что касается мессенджеров, то самые поздние часы для сообщения — 20:00. Это правило относится, безусловно, и к родителям. Не стоит писать слова и предложения капсом — это воспринимается как агрессия и повышение голоса.
Можно ли педагогу публиковать «компромат» в Instagram: фото в купальнике или дружескую встречу в ресторане? Эксперты по имиджу в этом вопросе однозначны: такой контент под запретом, если пользователь ведет блог как преподаватель, репетитор, учитель конкретной школы или организации. По поводу личной страницы — человек сам решает, что уместно для публикации, но все же стоит быть осторожными. На кону — репутация.



azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter