В Минске презентовали виртуальный тур по всем заповедникам страны

Под сенью цифровых дубрав

Вчера в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» торжественно открылась 25-я Международная туристская выставка «Турбизнес-2018». Какие из представленных здесь проектов  могут привлечь иностранных гостей, узнавала корреспондент «Р».

На одном ресурсе сконцентрированы все заповедные зоны нашей страны, необходимая информация и контакты для бронирования.

Мероприятие открыли министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Цуй Цимин. По словам министра, у нашей страны есть огромный потенциал для роста экспорта туристических услуг:

— Сегодня в мире доля экспорта туристических услуг равна 10—11 процентам ВВП. У нас туризм приносит только 2 процента ВВП. Есть куда расти. Беларусь — красивая страна, и в любом ее уголке найдутся интересные места. Надо лишь грамотно все это представить, составить новые туристические маршруты.

II Европейские игры-2019 должны повысить привлекательность страны: мы на всех этапах к ним готовимся и ожидаем большое число гостей. Следующий год должен стать одним из прорывных в области туризма.

На территории «БелЭкспо» расположились стенды участников выставки, представляющих крупнейшие туристические фирмы нашей страны и зарубежья. «Центркурорт» акцентировал внимание на своем проекте VETLIVA — многофункциональном сервисе онлайн-бронирования и каталога туристических услуг Беларуси. Ко II Европейским играм-2019 на портале появятся удобные пакетные туры, включающие билет на интересующий вид спорта, проживание в гостинице и экскурсию, пояснил Дмитрий Махнач, специалист по туризму портала VETLIVA:

— Сейчас мы уже подбираем объекты размещения — они будут на любой вкус и кошелек. Подключаем даже самые недорогие и маленькие гостиницы. Практика пакетных туров использовалась и в 2014 году перед чемпионатом мира по хоккею. Забронировать такой тур можно будет в течение нескольких минут в любое время суток — все очень оперативно и удобно.  

Любопытную новинку представили специалисты НПЦ Национальной академии наук по биоресурсам — виртуальный тур по заповедным территориям страны. Как это работает: любой желающий может зайти на сайт zapovednytur.by, выбрать на карте Беларуси заповедник или национальный парк, насладиться пейзажными и панорамными снимками особо охраняемой природной зоны и узнать об объектах туристической инфраструктуры, которые расположены рядом, поясняет Александр Чайковский, генеральный директор ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам»:

— На одном ресурсе сконцентрированы все заповедные зоны нашей страны, необходимая информация и контакты для бронирования. Также здесь — экологические тропы, туристические маршруты, агроусадьбы и базы отдыха. Планируем перевести наш сайт и на английский язык. Цель разработки — продвижение экологического и зеленого туризма в Беларуси.

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter