В проекте «Ничего себе ньюз» на «Беларусь 2» новая ведущая – четверокурсница журфака БГУ Анастасия Рудзкая

Под прямым углом

Обновленный и похорошевший (не в последнюю очередь благодаря новой ведущей) проект «Ничего себе ньюз» продолжает собирать самые любопытные и позитивные новости со всего мира и рассказывать их зрителям «Беларусь 2». Но теперь устами очаровательной кудрявой четверокурсницы журфака БГУ Анастасии Рудзкой. В начале октября девушка сменила на боевом телепосту Данилу Жданько, который был ведущим рубрики с момента ее первого выхода в эфир. А это, на минуточку, 2016 год! Сейчас Данила будит ранних пташек в проекте «Включайся!», а Настя, в свою очередь, не только рассказывает нам новости, призванные поднять настроение, но и собирает сотни просмотров в Instagram и TikTok.


— Я очень хотела оживить аудиторию проекта в Instagram, поэтому сейчас на всех записях у нас стоят дополнительные штатив и камера. На нее записываю короткие смешные видео, которые потом выкладываю в аккаунт проекта в Instagram. А еще недавно мы с режиссером Максом Кривицким начали делать контент для TikTok — это очень классная и, как мне кажется, перспективная площадка. 

Как и прежде, выпуски «Ничего себе ньюз» можно найти не только в аккаунтах проекта в различных соцсетях, но и по старинке, взяв в руки пульт от телевизора. Короткие новостные пятиминутки выходят на «Беларусь 2» четыре раза в неделю, со вторника по пятницу. Подводки пишет сценарная группа, Настя работает исключительно лицом проекта. При этом работы на телевидении у девушки хватает.


Зрители «Беларусь 1» и программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» наверняка помнят ее по рубрике «Утренний дозор на 360», которая выходит уже почти полтора года. 

— Суть проста: я беру какую‑нибудь актуальную тему и рассматриваю ее со всех сторон, под полным углом в 360 градусов. Некоторые темы диктует жизнь: коронавирус, юбилейные даты… А где‑то есть отличный инфоповод. Например, не так давно в БГУ открыли секцию по чирлидингу. Конечно, я напросилась на тренировку! И даже — похвастаюсь! — стояла на верхушке фигуры.


За полтора года «Утреннего дозора» Настя успела побывать в местах, куда, признается, ни за что не попала бы, если бы не работа на телевидении:

— В марте, в преддверии Дня внутренних войск МВД Беларуси, я отправилась в одну из воинских частей, чтобы пройти полосу препятствий. Хоть и занимаюсь спортом, мышцы еще долго напоминали о той съемке. Было нелегко, скажу честно, но для первого раза весьма неплохо. Еще я училась играть в хоккей вместе с командой СК «Минск», пробовала себя в качестве дирижера в Минском государственном музыкальном колледже и даже вполне органично вписалась в ряды роты почетного караула!


К слову, у сюжетов рубрики «Утренний дозор на 360» нет постоянного расписания: посмотреть на Настины приключения на воде, земле и суше можно в зависимости от того, как сформирована сетка программы «Добрай ранiцы, Беларусь!».
В Белтелерадиокомпанию Анастасия Рудзкая пришла еще будучи студенткой первого курса журфака. Прошла кастинг и стала корреспондентом проекта «Пин_код» на телеканале «Беларусь 2». С прошлого года корреспондент утренней программы «Добрай ранiцы, Беларусь!».
leonovich@sb.by

Фото из личного архива.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter