Участницы проекта «Поезд Памяти» из Могилевского района поделились впечатлениями в преддверии поездки

Почетное право

Белорусско-российский проект «Поезд Памяти» дарит школьникам уникальную возможность

Ксения Ковалева и Александра Мазуркина учатся в Романовичской средней школе Могилевского района и дружат с первого класса. Поэтому очень обрадовались, что и в первую серьезную поездку отправятся вместе. Участие в таком масштабном проекте для девчонок не просто увлекательное путешествие со своими сверстниками. Ксения и Александра серьезно занимаются исследовательской работой и состоят в поисковом отряде «Память», поэтому побывать в знаковых местах, связанных с Великой Отечественной войной, для них как путевой лист в сферу профессиональных интересов.

Александра Мазуркина и Ксения Ковалева. 

— Пока видели программу только по белорусской стороне. Там такой график! Весь день расписан: экскурсии, музеи и концерты. Но режим нон-стоп совсем не пугает, — говорят одноклассницы. — Во время каждой остановки будем узнавать что-то новое, увидим все своими глазами. Это здорово!

Будучи членами поискового отряда, который работает при школе, Ксения и Александра вместе с «Виккру» участвовали в раскопках в конце апреля в деревне Гаи Могилевского района. Во время той «Вахты Памяти» были подняты останки бойцов.

— Работа в поле — это незабываемые эмоции, — говорят девочки. — Некоторые экспонаты теперь хранятся в нашем музее. Он у нас уникальный. Директор школы Олег Владимирович Пусков постоянно пополняет экспозицию. Он и завлек нас в поисковый кружок.



Благодаря совместной работе директора и учеников больше десяти лет назад была установлена судьба летчика Ивана Васильевича Макеева, самолет которого в 1944‑м сбили у деревни Щежерь. Поиск родных и близких красноармейца шел через Подольский архив Министерства обороны России.

— В 2010 году по инициативе нашего поискового отряда на месте захоронения Макеева в Кадинском сельсовете установлен памятник, за которым мы постоянно ухаживаем, — рассказывает Саша. — Примечательно, что летчик командовал звеном 309‑й истребительной авиационной Смоленской Краснознаменной дивизии. Это пример того, как тесно переплетено прошлое России и Беларуси. Поэтому вполне логично, что поезд проходит по важным с точки зрения истории городам наших стран.

Девочки много работают с документами. Занимаются поиском неизвестных солдат, через обобщенный банк данных «Мемориал» прорабатывают информацию о людях, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Найти нужного человека не так просто, рассказывает Саша:
— Мы вступали в переписку с родственниками погибших на нашей территории бойцов. Письма уходили даже в Россию. Поисковое направление нам очень интересно. Это словно связь с прошлым, которое мы можем узнавать в том числе благодаря документам и раскопкам. Поездка на «Поезде Памяти» добавит знаний. Расскажем о своем увлечении и другим ребятам. Мне кажется, у нас найдется много единомышленников.
Девочки уверены, что участие в проекте точно будет познавательным. Саша давно мечтала побывать в Санкт-Петербурге. Ксюше, наоборот, интересны белорусские города, их история:

— Никогда не была в Бресте. Эта остановка для меня будет одной из самых важных. У города выдающееся прошлое. Брестская крепость давно стала символом мужества и стойкости. Мы ведь узнаем военную историю в основном из литературы, а «Поезд Памяти» дарит нам уникальную возможность побывать в тех местах, где наши деды и прадеды ценой своей жизни завоевывали Победу.

В проекте «Поезд Памяти» примут участие 200 десятиклассников из Беларуси и России. Это почетное право они завоевали высокими результатами в учебе, исследовательской работе, активным участием в общественной жизни. Поезд проследует по 15 городам двух стран, начав путь 22 июня из Бреста и закончив его в Минске 3 июля. Инициировали патриотическую молодежную акцию главы верхних палат парламентов Беларуси и России — Наталья Кочанова и Валентина Матвиенко. 

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter