Узнали, можно ли обойтись без отключения горячего водоснабжения?

Почему труба играет душ?

Каждый год жильцы многоквартирных домов на две недели остаются без горячей воды. Событие это запланированное, однако всякий раз мы задаемся вопросом — можно ли вообще не отключать горячую воду? Есть ли альтернатива нынешним испытаниям тепловых сетей? Об этом и многом другом корреспондент «Р» спросила у специалистов.

Есть возможность немного сократить сроки отключения горячего водоснабжения в определенных районах города. Пример — котельная на улице Водолажского, 14, в Минске.

Все слабые места выявляются в межотопительный сезон

Андрей ЖЕШКО, заместитель главного инженера филиала «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго»: 

— Пока обойтись без отключения горячей воды для проведения испытаний и ремонтов тепловых сетей технологически невозможно. Наша централизованная система теплоснабжения строилась в советское время. Она тупиковая — от теплоисточника (котельной или ТЭЦ) до конечного потребителя. Изначально горячее водоснабжение отключали на 21 день. Сегодня срок сократился до 13 дней. В прошлом году при допустимом сроке отключения горячего водоснабжения для населения 14 дней средняя продолжительность отключения составила — 13,43 суток.

Горячее водоснабжение нужно отключать, потому что проверить теплосеть на прочность и плотность можно только гидравлической опрессовкой. Проще говоря, испытать под повышенным давлением. Если говорить о технологической последовательности операций при испытаниях повышенным давлением и ремонтах тепловых сетей после испытаний, то выглядит она так. Сетевую воду в трубопроводах охлаждают, испытывают пробным давлением. Выявленные повреждения устраняют, затем повторно испытывают. В этом году в нашем графике испытаний и ремонтов — 96 участков.

Такая проверка необходима, потому что все слабые места выявляются как раз в межотопительный сезон. Приведу пример: количество повреждений, ликвидированных в период испытаний и ремонтов 2020 года, составляет более 50 процентов от общегодового количества. Если не проводить испытания и ремонт, значительное количество повреждений тепловых сетей придется ликвидировать в отопительном сезоне. Это приведет к многочисленным отключениям отопления и горячего водоснабжения потребителей.

Возможность не отключать горячее водоснабжение для проведения испытаний может появиться в перспективе — при увеличении объема реконструкции тепловых сетей с высокой степенью износа, а также при замене в полном объеме (от источника до потребителя) тепловых сетей на предварительно-изолированные трубопроводы. 

Сегодня на балансе предприятия — 2,5 тысячи километров тепловых сетей. Половина из них эксплуатируется более нормативного срока в 25 лет. Модернизация тепловых сетей ведется постоянно по мере их старения.

К сезону предприятие подготавливает не только теплосети

Дмитрий ВАСЮКЕВИЧ, заместитель главного инженера по эксплуатации УП «Минсккоммунтеплосеть»: 

— Полностью отказаться от отключения горячего водоснабжения не получится. Ведь подготовка к отопительному сезону — это не только гидравлические испытания тепловых сетей и их замена. Их, к слову, на балансе нашего предприятия 680 километров в двухтрубном исчислении. На балансе также 48 котельных и 288 центральных тепловых пунктов. Подготовка теплоисточника — это поверка приборов учета, ремонт основного и вспомогательного оборудования, которое участвует не только в горячем водоснабжении, но и в отоплении. Иногда сложный ремонт оборудования требует остановки работы всего теплоисточника. На все это нужно время. Наша задача — провести все регламентные работы в установленный законодательством срок. В этом году мы должны уложиться в 13 дней. 

Существующая схема централизованного теплоснабжения не позволяет обойтись без отключения горячего водоснабжения в межотопительный период.

Если отказаться от отключения горячего водоснабжения летом, то мы должны быть готовы к тому, что зимой в любой момент не исключен сбой в работе оборудования. Это может привести к возникновению аварийных ситуаций в периоды низких температур наружного воздуха.

Есть возможность немного сократить сроки отключения горячего водоснабжения в определенных районах города. Объясню на примере котельной по улице Водолажского, 14, в Минске. Мощность мини-ТЭЦ — 58 МВт, она обеспечивает горячей водой жилые дома и организации в границах улиц Основателей — Стариновская — проспект Независимости — Рогачевская. Тепло поступает в почти четыре десятка жилых домов. ТЭЦ полностью автоматизирована. И благодаря перемычкам горячую воду можно отключать на пять — семь дней. То есть когда котельная на Водолажского, 14, будет на профилактическом ремонте, ее заменит другая котельная через построенную перемычку теплосети. Но здесь также нужно проверять приборы учета и проводить гидравлическую опрессовку трубопровода. Если выявляются повреждения, то необходимо время, чтобы их устранить. Отказаться от проведения гидравлических работ невозможно даже при использовании современных ПИ-труб. 

В будущем возможен вариант, когда потребитель не будет зависеть от регламентных работ при подготовке к отопительному сезону. Для этого в каждой квартире должен быть индивидуальный электронагреватель. Только в этом случае человек сможет сам регулировать не только градус отопления, но и планировать обслуживание и ремонт оборудования. 

За 13 суток нужно провести все регламентные работы

Игорь СУХОЦКИЙ, начальник Минского межрайонного отделения по надзору за теплоустановками филиала Госэнергогазнадзора по Минску и Минской области: 

— Существующая схема централизованного теплоснабжения не позволяет обойтись без отключения горячего водоснабжения в межотопительный период. С этого года отключать горячую воду для населения можно не больше чем на 13 суток. Сроки отключения горячей воды установлены «Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения», утвержденными постановлением Совета Министров от 14.05.2020 № 286. Правила устанавливают порядок подготовки, оформления и сроки регистрации паспорта готовности потребителя тепловой энергии и теплоисточника, порядок начала, прохождения и окончания отопительного сезона. Этими правилами руководствуются энергоснабжающие организации и потребители тепловой энергии при подготовке к отопительному сезону.


За 13 дней должны быть проведены все регламентные работы, в том числе гидравлические испытания теплосетей, устранение выявленных дефектов и текущий ремонт сетей. Также за это время к сезону должен быть подготовлен теплоисточник. 

На данный момент регламентные работы необходимо проводить для того, чтобы в отопительный сезон теплосети и теплоисточники работали надежно. На неподготовленных теплосетях дефектные места могут выявиться в разгар отопительного сезона. 

Другой вопрос, что сократить сроки отключения горячего водоснабжения возможно. Для этого нужно увеличивать объемы замены теплосетей, модернизировать оборудование котельных, мини-ТЭЦ и тепловых пунктов. Чтобы вообще не отключать горячую воду, нужно принять целый комплекс мер, включая применение новых технологий и резервирование в схемах теплоснабжения.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter