В чем истинные причины продовольственного кризиса? Мнение эксперта

Почему рассыпается пазл?

На совещании с руководством Совета Министров в начале июля Александр Лукашенко в очередной раз обратил пристальное внимание на важность обеспечения продовольственной безопасности страны, особенно в условиях нарастающего в мире беспокойства по поводу нехватки продовольствия: «Каждый день весь мир пугают голодом. К осени, к зиме — невиданным голодом со времен Великой Отечественной войны. Нагнетается ситуация, как с пандемией, еще чем-то. Но дыма без огня не бывает. Голоду быть. И не только потому, что не вывезли украинское зерно или Россия под санкциями. Поэтому не только хлеба не будет в мире. Я об этом много раз говорил. И вы видите беспомощность, с которой аж целая ООН пытается предотвратить неизбежный кризис. 50 стран мира критически от них зависят — от этого продовольствия».

Сложно поверить, но это факт: при производстве достаточного объема продуктов питания для обеспечения 7,7 миллиарда человек, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), два миллиарда рискуют умереть от голода. Вводимые в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов санкции способны усугубить ситуацию, но то, что мы видим сейчас, свидетельствует о другом — о несовершенстве экономических отношений в сфере распределения продуктов питания на мировом уровне. В группе особого риска — жители Африки и Азии. В Евросоюзе отмечаются беспрецедентная инфляция, энергетическая нестабильность и нехватка подсолнечного масла, а в США недостает детских смесей. Наблюдаются сложности в работе продовольственных банков в Великобритании.

В чем же истинные причины продовольственного кризиса, какие уроки мы извлекли из предыдущих и чего ждать в будущем? Современная история помнит мировой кризис цен на продовольствие в 2007—2008 годах, спровоцировавший политическую, экономическую, социальную нестабильность в развитых и развивающихся странах. Причин тому было немало. Например, засуха в 2006-м, ставшая фактором недобора странами-производителями ожидаемого урожая зерна. В свою очередь, увеличение цен на нефть повлекло рост затрат на удобрения, транспортировку, складирование и хранение сельхозпродукции, продуктов питания.

Прошло 15 лет, а системные причины ценовых изменений на продовольствие продолжают оставаться предметом дискуссий. Продовольственный кризис 2022 года характеризуется стремительным ростом цен, дефицитом продуктов питания, связан он с изменением климата, пандемией COVID-19, усилением торгово-экономических разногласий, введением экономических санкций, продовольственных эмбарго.

Все более угрожающей проблемой человечества становится потепление. По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата Рамочной конвенции ООН, наиболее быстрые темпы потепления происходят в Европе. Однако необходимо отметить, что климат меняется не только из-за повышения температур, но и из-за нестабильности погодных условий, изменения количества осадков, как следствие — распространение вредителей и болезней. Все это в совокупности оказывает существенное влияние на многие виды экономической деятельности, включая сельское хозяйство, и, следовательно, на продовольственную безопасность государств.

Негативное влияние на функционирование агропродовольственного сектора разных стран оказала и продолжает оказывать пандемия COVID-19. Сбои в логистике на международном и национальном уровнях создали определенные проблемы в системе производственно-сбытовых цепочек сельхозпродукции и продуктов питания. По данным FAO, больше всех пострадали транспортная, складская, финансовая система в области продовольствия и доступности ресурсов.

Введение незаконных экономических санкций в отношении Беларуси и России, кризисная ситуация в Украине, спекуляции крупных ретейлеров на мировом продовольственном рынке только усугубляют и без того сложную ситуацию в сельскохозяйственном секторе разных стран. В частности, из-за санкций Евросоюза поставки российских и белорусских удобрений сократились на 30—40 процентов.

Последовали увеличение производственных издержек, снижение урожайности сельхозкультур, перебои в поставках продуктов питания, в том числе из-за введения экспортных ограничений. Особое беспокойство вызывает недопоставка основных товарных групп: пшеницы, кукурузы и семян масличных культур.

Беспрецедентный рост цен на продовольствие в 2022 году достиг максимального значения. По мнению экспертов, в ближайшее время продовольственный кризис приведет к серьезным политическим последствиям и сложностям в обеспечении продовольственной безопасности в ряде стран. Аналитики характеризуют его как наиболее радикальный со времен кризиса мировых цен на продовольствие 2007—2008 годов.
Практика показывает, что в этой ситуации смогут выстоять только те страны, которые построили свою экономику в первую очередь на эффективном использовании имеющегося производственного потенциала и отечественных ресурсов и оказались более устойчивыми к внешним вызовам.
Наталья КИРЕЕНКО, заведующий кафедрой инновационного развития АПК БГАТУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter