Почему при приеме антибиотиков рекомендуется реже бывать на солнце? Ответил врач

Пациентам, принимающим антибиотики, рекомендуется меньше бывать на открытом солнце, поскольку этот лекарственный препарат повышает чувствительность кожи и слизистых оболочек к действию ультрафиолетового излучения. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал врач Дмитрий Чеснов.


Медик отметил:

– Дело в том, что антибиотики, как и некоторые другие лекарственные препараты, вызывают фотосенсибилизацию. Это процесс повышения чувствительности кожи к нормальному уровню ультрафиолета. Таким образом, излучение сильнее воздействует на кожу, причем оно может влиять очагово. Получится не равномерный загар, а его участки на коже.

В этой связи Дмитрий Чеснов посоветовал не сочетать с солнцем антибиотики тетрациклиновой группы  и фторхинолоны.

– Кстати, гормональные препараты и лекарства для лечения онкологических заболеваний тоже плохо сочетаются с загаром. В быту мы очень часто используем нестероидные противовоспалительные средства, а они тоже могут вызывать фотосенсибилизацию. Поэтому будьте внимательны, выполняйте все назначения врача и изучайте инструкцию, там все подробно написано, – заключил Дмитрий Чеснов.

К слову, летом, когда солнце особенно яркое, нередко усиливается гиперпигментация. Чтобы предотвратить эту проблему, нужно использовать солнцезащитные средства со значением SPF не менее 50. Врач-дерматолог Светлана Якубовская ранее посоветовала наносить продукт постоянно за 20–30 минут до выхода на улицу, причем даже в пасмурную погоду, в количестве 1/4 чайной ложки.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter