Почему нужно чаще кататься на коньках: плюсы данного вида спорта

С наступлением зимы катание на коньках становится популярным видом досуга. Это отличный способ хорошо провести время с друзьями, к тому же прекрасная возможность заняться спортом. Благоприятный эффект от катания на коньках можно почувствовать, даже если вы – не профессионал. Эта физическая активность развивает и укрепляет мышцы всего тела. На канале про здоровый образ жизни рассказали, какие есть плюсы от катания на коньках.

Улучшает равновесие и координацию движения. Коньки – это отличная тренировка, которая помогает вам задействовать многие мышцы, улучшая контроль над ними. Работая над развитием равновесия в данном виде спорта, вы укрепляете определенные мышцы сухожилия, стопы и лодыжки. Улучшается баланс, что будет также заметно за пределами льда. Катание на коньках является отличной тренировкой для мозга. Все ваше тело должно двигаться как одно целое, если вы не хотите потерять равновесие. Эта деятельность формирует новые нейронные связи, что положительно отразится на качестве жизни.

Улучшается гибкость суставов. Катание на коньках улучшает мобильность суставов. Некоторые специалисты даже утверждают, что этот вид спорта более полезен, чем езда на велосипеде и бег, потому что здесь задействуется гораздо больше мышц. Постоянное движение рук, ног действительно помогает укрепить связки и соединительную ткань и выработать синовиальную жидкость, которая защищает хрящевые поверхности от разрушения при нагрузках.

Укрепляются мышцы и улучшается осанка. Мышцы ног и брюшного пресса получают наибольшую пользу при катании на коньках даже в спокойном темпе. Они увеличиваются в массе, укрепляются и обретают лучший тонус. Есть мнение, что катание на коньках также обеспечивает анаэробные нагрузки из-за постоянного сокращения мышц. Балансирование на тонком металлическом лезвии заставляет фигуриста задействовать все мышцы живота и ног. В результате укрепляется корпус и появляется хорошая осанка.

Улучшается здоровье сердечно-сосудистой системы и повышается выносливость. Как и любая тренировка, катание на коньках заставляет сердце биться чаще, а пульс учащаться. Таким образом, оно отлично подходит для вашей сердечно-сосудистой системы. Но преимущество катания на коньках перед другими кардиотренировками заключается в том, что оно не оказывает негативного влияния на суставы, если вы не совершаете прыжки. Последовательное усиление скольжения с использованием рук для балансировки само по себе увеличивает частоту сердечных сокращений.

Катание на коньках помогает сбросить вес. Конечно, в сочетании со здоровой диетой фигурное катание помогает контролировать вес. Преимущество заключается в том, что если у вас он избыточный, то катание на коньках не повредит ваши суставы. Сколько калорий можно сжечь за одну тренировку? Существуют большие различия в оценках – от 200 до 650 ккал в час. Трудно определить наверняка, так как это зависит от вашего веса и того, сколько усилий вы прилагаете для баланса и скорости.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter