Почему многие женщины выбирают мужчин, с которыми страдают? Объяснила психолог

Многих женщин часто тянет к эмоционально закрытым и недоступным мужчинам, имеющим психологические проблемы. Тогда дамы начинают вытаскивать своих избранников из несчастья, помогать им, героически преодолевать все препятствия ради любви. Семейный психолог Яна Катаева объяснила, почему женщина неосознанно может выбирать того мужчину, с кем будет страдать в отношениях. 

Фото: freepik

По словам Яны Катаевой, причиной выбора такого партнера может стать спрятанное глубоко внутри женщины убеждение, что она не достойна любви: 

– Многие женщины, которые еще в детском возрасте столкнулись с проблемами доверия к другим людям, считают, что их не за что любить. Поэтому эта неуверенность заставляет выбирать того, с кем она, вероятно, намучается в отношениях. Женщина потенциально ищет «проблемного» мужчину и становится его спасателем. Потому что ей нужно чувствовать, что она полезна, например, в вытаскивании его из трудностей. Таким образом она будет думать, что ее любят как раз за то, что она помогает своему мужчине преодолеть какие-то препятствия, проблемы.

Психолог отметила, что это может быть родовым сценарием: 

– Женщина, которая становится спасателем своему мужчине, в детстве была свидетелем отношений родителей, в которых мама боролась за папу. Чаще всего сценарий такой: отец пил, его не интересовала семья, мама же в свою очередь составляла стабильность и фундамент семьи и старалась все время папе как-то помочь, злилась периодически, срывалась, ругалась, потом снова старалась. Это зависимые отношения. Мать в них чувствовала себя недолюбленной. Она не требовала ничего от отца, со всем справлялась сама. Тогда девушка, которая в детстве  насмотрелась на подобные отношения, в будущем будет неосознанно повторять родовой сценарий, даже если она думала, что никогда не полюбит подобных мужчин.

Помимо этого, Яна Катаева добавила, что самопожертвование, героическое преодоление ради любимого навязаны нам культурой. По ее словам, все истории любви, все песни, фильмы – это, естественно, истории преодоления, многочисленных жертв, сложностей на пути влюбленных, которые те мужественно преодолевают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter