Почему хлеб может храниться до шести месяцев

В ГП «Белтехнохлеб» НПЦ по продовольствию НАН Беларуси сумели увеличить срок годности тортов – до шести месяцев, хлебобулочных изделий – до 5–6 месяцев. Об этом рассказала директор ГП «Белтехнохлеб» Наталья Лаптенок. Благодаря чему удается настолько продлить жизнь продукту? Ведь еще в пору моего детства хлеб буквально жил один день, свежий принято было покупать несколько раз в неделю.

Фото из архива Натальи Лаптенок


-- Без специальной упаковки срок годности буханки и в самом деле не более 96 часов, -- напомнила Наталья Сергеевна. -- Однако ученые научились упаковывать его в модифицированной газовой среде. Такие хлебобулочные изделия пригодны к употреблению в течение 45 суток.

В основном белорусы, чьи продукты ценятся за качество, стараются использовать не химические консерванты, а физические методы. В том числе, к примеру, и замораживание, и консервирование спиртом. В зависимости от группы продукции тем же пирогам это сегодня позволяет продлить жизнь на срок от 9 до 40 суток. Кроме того, используют и метод тепловой стерилизации (невольно возникает ассоциация с технологиями пастеризации и стерилизации, благодаря которым другие сроки годности и у современного молока без всяких химических добавок). Благодаря подобным приемам наш хлеб кушают и в Китае, и в странах АСЕАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter