Переформатирование: мир будет новым

По-старому больше не будет

Именно сейчас формируются новые модели будущего мироустройства

Сегодня мир переживает уникальную трансформацию: геополитический олимп покидают засидевшиеся англосаксонские боги — США и Великобритания. Их лидирующие позиции, которые они удерживали на протяжении последних 350–400 лет в мировой политике и экономике, сдают. Наступает эра России и Китая.

Фото iStock
Александр Лукашенко, Президент Беларуси:

— Международный порядок скатывается в сторону так называемого управляемого хаоса. Налицо хорошо продуманная и срежиссированная деятельность глобальных игроков, порой не считающихся ни с чем, даже с интересами собственных народов. 

(2 декабря 2020 года, в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ)

Планы на разделение

После поражения СССР в холодной войне Запад пытался насадить свою модель мира в виде новой Римской империи, где Россия, Китай и Европа должны были выступать только в качестве верных вассалов и работать в интересах англосаксонских деловых и политических элит. После успешной операции по развалу Организации Варшавского договора и СССР англосаксы целенаправленно уничтожали оставшиеся «очаги ­сопротивления»: Юго­славию, Ирак, Ливию, Сирию, ряд государств Северной Африки и Ближнего Востока, Латинской Америки. 

В мире не должно было остаться экономически сильных государств с независимой внешней политикой, ориентированной на взаимодействие с Россией и КНР. В аналитических документах «фабрик мысли» США и Великобритании такие государства назывались «страны, тяготеющие к ­Большому Востоку» (Россия — Китай, евразийское пространство). 

Запад планомерно вел операцию по разделению, ослаблению и уничтожению таких государств, чтобы не допустить создания сильного союза стран с социально ориентированной экономикой и гуманными ценностями. Такими как, например, бесплатное образование, высокий уровень медицинского обеспечения, социальные гарантии и выплаты и многое другое. 

Такие страны выступали не просто геополитическими противниками — они являлись идеологическими врагами: их модель уклада общества не давала возможности крупным корпорациям получать огромные прибыли, потому что даже в случае начала работы в таких государствах последним необходимо было тратить значительные средства на высокие налоги и социальные выплаты. 

Безальтернативная валюта 

Для усиления зависимости вассальных территорий и их скрытого порабощения США активно внедряли и поддерживали модель мирового господства доллара. В 1970-х годах США смогли заменить золото, являвшееся природным эквивалентом стоимости, на доллар. Золото же сделали просто биржевым товаром. Многие эксперты в области экономической теории называют это самой главной аферой XX века. 

Золота на всех не хватало, и США смогли убедить весь мир «доверять» доллару как средству платежа (расчетов), накопления и сбережения. Таким образом, доллар смог «принять» на себя все основные функции золота. Но фокус в том, что золото — природный металл, его запасы ограничены. Долларов же, запустив печатный станок, можно создать сколько угодно. Для полной веры остального мира в эту условно «золотую» бумажку США активно проводили финансовые кризисы и «обнулили» богатства других стран, регионов, чтобы наибольший уровень ликвидности (скорость обмена на деньги) и сбережений представляли американские ценные бумаги. 

Более того, регионы и страны, которые были экономически сильны и только помышляли о создании альтернативных платежных средств, США целенаправленно разрушали. Ярким примером является Ливия. В свое время ее лидер Муаммар Каддафи стал главным инициатором отказа от расчетов в долларах и евро: он призывал арабский и африканский мир переходить к расчетам в единой валюте — к золотому динару. Напомним, эта инициатива вызвала самую негативную оценку США и Евросоюза. По словам тогдашнего президента Франции Николя Саркози, «ливийцы замахнулись на финансовую безопасность человечества…» Чем идея обернулась для Ливии, мы все прекрасно помним.

twimg.com

Новые решения 

После начала российской спецоперации в Украине Запад, поддавшись сиюминутным эмоциям и введя санкции против России, фактически своими же руками уничтожил гегемонию доллара и SWIFT. Штаты угодили в собственную ловушку. 

Москва смогла быстро инициировать замену доллара на российский рубль в платежах между странами-союзниками, а также начать диалог с Китаем и другими государствами по созданию нового межгосударственного эквивалента стоимости (нечто наподобие европейского ЭКЮ, который существовал до введения евро). 

Скачок курса российского и белорусского рублей в конце февраля — начале марта был следствием активной работы спекулятивных фондов, подчиненных США и Великобритании. Но мы видим, что все завершилось и курсы стали откатываться назад. ­Многие эксперты объясняют это тем, что пыл англосаксов остудили факты обнаружения в Украине ­центров разработки биологического и ядерного оружия, финансируемых США. ­Америку поставили перед ответом не только Россия, но и Китай. Вашингтон начал пасовать. 

Однако у читателей встает вопрос: что же будет дальше, в каком мире мы будем жить? Ответ кажется сложным, но вместе с тем новый мир уже прорисовывается. 

Появится более сбалансированная модель мировой безо­пасности с новыми институтами обеспечения этой безопасности (расположенными в ­Евразии). Мы также получим новую модель мировой экономики, ориентированную не на жесткую конкуренцию, а на кооперацию. 

Это, безусловно, потребует времени. Главное, у лидеров России, Китая, Беларуси есть видение того, каким должно быть будущее не для одной страны или региона, а для всего мира. 

Курс с отвязкой 

Россия решила продавать газ недружественным странам только за рубли. Это привело Запад в замешательство. В Берлине заявили, что Германия и другие страны «большой семерки» не согласны платить за углеводороды в другой валюте. Но отказаться от поставок Европа вряд ли сможет. Так, 40 % всего газа, импортируемого ЕС, — из России. Каждый месяц туда поступает голубое топливо на сумму порядка десяти миллиардов долларов. 

При этом пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков категоричен: при отказе от предлагаемых условий топливо бесплатно поставлять не будут. Он также допустил, что Россия начнет продавать нефть в Юго-Восточную Азию, если Европа не будет закупать российское сырье. 

Пока механизм оплаты по новым правилам не разработан. Как предполагают эксперты, нерезидентам придется открывать счета в российских банках, перечислять на них валюту и переводить в рубли (по рыночному или фиксированному курсу). Такой шаг укрепит позиции рубля.

При этом Россия далеко не единственная страна, которая пытается отвязать платежи от доллара и евро. Китай и Саудовская Аравия обсуждают переход на расчеты в юанях по нефтяным сделкам. 

Когда США заморозили часть номинированных в долларах международных резервов российского Центробанка, стало ясно, что пришло время переосмыслить глобальную финансовую систему и уходить от долговременной гегемонии доллара. Уже пошел вниз курс доллара и евро относительно белорусского и российского рублей. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter