Почему после заказного преступления убийце не удалось скрыться?

По следу киллера

Двадцать шесть лет назад на улицах Гомеля произошли события, напоминающие голливудский боевик. Покушение на уголовного авторитета, погоня со стрельбой и жертвами. Среди погибших сотрудники милиции, случайная прохожая и главный виновник — наемник.

27 ноября 1993 года наемный киллер устроил стрельбу возле гостиницы «Гомель».

В  историю всего постсоветского пространства 1990-е вошли как эпоха расцвета организованной преступности. Не стал исключением и город над Сожом, в котором действовало несколько крупных ОПГ. Самой влиятельной и грозной была известная на всю страну своими злодеяниями морозовская группировка. 

В ее руководящий состав входил и Николай Солдатенко по прозвищу Солдат. Его авторитет распространялся далеко за пределы Гомеля. Что, впрочем, не отменяло конфликтов с другими «серьезными людьми», которые в криминальном мире случаются регулярно. И решаются по-разному. Иногда договориться не удается. И тогда оппонентов устраняют руками так называемых киллеров. Тех, для кого убивать — просто денежная работа. 

Осенью 1993-го кому-то из коллег по криминальному бизнесу не угодил Солдат. Его решили убрать. Преступление готовилось по стандартной для того времени схеме. Наемника нашли в России. Позже его личность установят. 23-летний Дмитрий Графов из Екатеринбурга. Бывший спорт­смен-биатлонист. 

Расправу Графов запланировал на 27 ноября. Все события должны были произойти на привокзальной площади Гомеля. Какой логикой руководствовался наемник, сказать сложно. Назвать выбранное место подходящим для осуществления задуманного никак нельзя. И сама площадь, и прилегающие к ней улицы многолюдны. Впрочем, вполне вероятно, что публичность «казни» должна была послужить предупреждением кому-то еще.

Старшина Константин Борисенко и сержант Эдуард Серегин навечно занесены в списки личного состава гомельского ОМОНа.
Субботний день выдался солнечным, не по сезону погожим. Около десяти утра Солдат и его телохранитель сидели в «Мeрседесе», припаркованном возле гостиницы «Гомель». Подошедший к машине парень в кожанке, джинсах и кроссовках ничем особым не выделялся. И вдруг в его руке появился пистолет «Вальтер», раздались выстрелы. Молодой человек методично расстреливал сидящих в салоне. Сочтя задание выполненным, сунул оружие в карман и поспешил прочь. 

В тот день район железнодорожного вокзала патрулировали сотрудники роты специального назначения (прообраз нынешнего ОМОНа). Выстрелы милиционеры услышали раньше, чем сообщение по рации. Первым в погоню бросился Эдуард Серегин. Ему удалось держать преступника в поле зрения и бежать за ним по улице Победы. Есть версия, что неподалеку Графова ждала машина с сообщниками. Однако у них не выдержали нервы, и они уехали, не дождавшись товарища. Возможно, после того, как поняли, что за ним погоня. 

Видя, что преследователь не отстает, киллер открыл огонь. Стрелять в ответ сержант Серегин не мог — вокруг слишком много прохожих. Шарахаясь в стороны, они не успевали понять, что происходит. Раздались крики. Беспорядочные выстрелы Графова настигли случайных жертв. Смертельное ранение получила женщина, скончавшаяся через сутки в реанимации. Другая шальная пуля зацепила 18-летнюю девушку.

Возле администрации Железнодорожного района убийца свернул во дворы. Сокращая дистанцию, Эдуард Серегин бежал следом. На помощь спешили коллеги.

Один из них, ныне ветеран МВД Юрий Наливко, вспоминает события по минутам: 

— В тот день я и старшина Константин Борисенко несли службу в автоэкипаже. Я — за рулем, Борисенко — старший. В начале одиннадцатого по рации передали: возле гостиницы «Гомель» стреляли, подозреваемый бежит по улице Победы. Так совпало, что мы были неподалеку — понеслись туда. Ребята передают, что преступник свернул перед райисполкомом. Чтобы подъехать, мне нужно было развернуться. Костя, чтоб не терять время, выскочил и побежал в ту сторону. Проехав за райисполком, я увидел наших. А на земле лежал Эдик Серегин. Лицо серое, во лбу — пулевое отверстие, лужа крови… 

Обстоятельства гибели сержанта установят в ходе следствия. Преследуемый Графов свернул за торцевую стену одной из хрущевок и остановился. А когда из-за угла выбежал милиционер — выстрелил в него, ранив в шею. Затем, забрав табельный ПМ, сделал контрольный выстрел в голову. И побежал дальше. 

Преследование продолжил старшина Борисенко. В районе ул. Ветковской ему почти удалось догнать наемника. Однако тот успел перебежать дорогу и, укрывшись за деревом, начал стрелять. Константин вел ответный огонь. 

Внезапно Графов крикнул, что сдается. И бросил на асфальт ПМ Серегина. О том, что это пистолет погибшего товарища, Костя знать не мог. Держа свое оружие в вытянутой руке, он направился в сторону преступника. И в этот момент грянул еще один выстрел. Уже смертельно раненный в грудь Константин, падая, спустил курок. Пуля вошла в дерево, за которым прятался Графов. В следующую секунду тот бросился к находящемуся рядом винзаводу и перелез через забор. 

Это заметил еще один милиционер, который, думая, что Борисенко ранен, пытался помочь ему. В этот момент на патрульном УАЗе подъехал Юрий Наливко. Узнав от товарища, куда делся преступник, он также перемахнул через забор. При этом поранил руку о штырь, но тогда даже не обратил на это внимания. Шрам на ладони остался навсегда. 

Вместе с подоспевшими коллегами Юрий начал прочесывать территорию завода. Снаружи выставили оцепление — киллера обложили вплотную. 

— Работников не было, суббота — выходной, — продолжает рассказ Юрий Наливко. — Мы с командиром взвода Василием Коваленко оказались возле какого-то бункера, под которым были свалены горкой ящики. Василий прошел чуть вперед и закричал, что видит преступника. Я его тоже заметил. В черной куртке, в джинсах — все, как передали по рации. По ящикам я взбежал на бункер, и как раз в этот момент преступник пробегал внизу. Тут на глаза попалась какая-то стальная балка, проходившая параллельно земле. И я, скорее инстинктивно, схватился за нее, чуть качнулся и двумя ногами ударил его в спину. Он упал, покатился, слышу — бах! Выстрел. У меня внутри все оборвалось. Подумал, что он и комвзвода Коваленко убил. К счастью, я ошибся. 

Вскочив, Графов бежал, не реагируя на команды и выстрелы в воздух за спиной. Обогнув здание, бросился к заводской проходной, до которой было совсем немного. Тогда Юрий Наливко открыл огонь на поражение:

— Целюсь по ногам, стреляю. Он как-то дернулся, но не остановился — бежит. Снова стреляю по ногам — он опять дернулся. И все равно бежит. До проходной метров двадцать. Понимаю, что не догоню, — стреляю в корпус. Тогда он упал. Подбегаю, держу его на мушке. И вот особенно в память врезалось… Он лежит, изо рта красная пена, а указательный палец дергается, будто он все еще курок пистолета жмет. 

Раненый авторитет и его охранник выжили. Спустя десять лет после описанных событий в Гомеле прошла массированная кампания по ликвидации преступных группировок. Первой из них стала банда Морозова. К тому моменту Солдат уже скрывался в Подмосковье. В 2007-м он был задержан и осужден за вымогательство. Два года назад срок наказания истек. Солдат освободился и уехал из Беларуси. 

Впрочем, гораздо большего внимания заслуживают отважные милиционеры, до конца выполнявшие свой долг. Имена обоих навечно внесены в списки личного состава ОМОНа УВД Гомельского облисполкома. Имя Эдуарда Серегина также присвоено СШ № 28, в которой он когда-то учился. В милиции работает и его сын — Артем Серегин. 

Фото Ивана Яривановича

В честь старшины Константина Борисенко названа улица, где, к слову, дислоцируется база отряда милиции особого назначения. В его рядах служит и младший брат Константина — Василий Борисенко. 

А в экспозиции местного Музея криминалистики есть стенд, посвященный стражам порядка, погибшим при исполнении служебных обязанностей. 

Михаил Доморнацкий, командир ОМОНа УВД Гомельского облисполкома:

— В скором времени гомельский ОМОН отметит юбилей — 25-летие со дня своего образования. И все эти годы подвиг Константина Борисенко и Эдуарда Серегина является для наших сотрудников примером отваги, мужества и верности служебному долгу. Ежегодно 27 ноября мы проводим митинг с участием родственников, ветеранов отряда, бывших сослуживцев, которые свято чтут память о погибших товарищах. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter